Япония будет готовиться к длительным боевым действиям

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, заявил, что государство уделит особое внимание усилению вооруженных сил для ведения боевых действий.

Правительство Страны восходящего солнца серьезно и комплексно намерено подойти к проблеме обороноспособности. При формировании бюджета страны на 2023 год, будут учтены все необходимые военные вопросы. Премьер считает, что особо важным фактором является укрепление оборонных сооружений и подготовки к длительным боевым действиям.

Депутаты парламента согласились с главой правительства, указав на необходимость накопления соответствующих боеприпасов и модернизации существующих военных объектов. Все это потребует увеличения военного бюджета, напоминает ТАСС.

Председатель Политического совета правящей Либерально-демократической партии Коити Хагиуда отметил, что выделения на эти цели суммы в размере 2% валового национального продукта может не хватить. Сейчас Япония выделяет на оборону 1% ВВП.

В настоящее время японские вооруженные силы могут использовать не более половины своих вооружений, даже в случае начавшегося военного конфликта. Причина в том, что большинство техники простаивает в ожидании ремонта и отсутствии необходимого финансирования на поддержание в боевом состоянии. Например, ВВС Японии насчитывают 360 самолетов, из которых годны к эксплуатации не более 180. Это примерно 6% от количества самолетов в ВВС Китая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.