Ирина Винер: "Я очень хотела, чтобы дети не чувствовали, что у нас санкции"

21 октября в Абу-Даби начинается представительный международный турнир по художественной гимнастике. В нем примут участие наши спортсменки, включая лидера сборной России Лалу Крамаренко и совсем юных гимнасток. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер национальной команды, Герой Труда России Ирина Винер рассказала о судьбе отечественной гимнастики в программе "Утро России" на канале "Россия 1".

Настали времена, когда сам факт участия наших спортсменов в международном турнире – уже событие. Но, что интересно, создается ощущение, что турниров по художественной гимнастике стало даже больше.

"Это на самом деле так. Я очень хотела, чтобы дети совершенно не чувствовали, что у нас санкции. Мы обратили внимание на то, что у нас 80 регионов занимаются художественной гимнастикой в России. У нас на Чемпионате Мира никогда не бывает 80 стран. Поэтому сейчас у нас соревнования проходят, и в них участвуют 80 регионов. Это очень большое представительство, и у нас очень сильные девочки", – заметила Ирина Винер в разговоре с ведущими программы "Утро России".

Владислав Завьялов поинтересовался, понимают ли за рубежом, что отстранение российских спортсменов – это бесперспективный путь. "Ну, я думаю, что действительно в этом вы правы. Это очень обедняет нашу художественную гимнастику", – считает Ирина Винер. Она вспомнила высказывание президента Международной федерации гимнастики, который сравнил наших гимнасток, оказавшихся под санкционным давлением, с цветами, скрытыми под снегом. "Надо понимать, это российские девочки", – сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Не оставили без внимания и ситуацию, произошедшую на Олимпийских играх в Токио. Сборная России не получила золото в художественной гимнастике впервые с 1996 года.

"Дело все в том, что я прекрасно понимала, почему это все происходит, и понимала, что единственный выход из этого положения – это ничего не потерять и не дать возможности сказать о том, что российские гимнастки сделали ошибку. И они не сделали ошибку. Ни в индивидуальной программе, ни в групповом упражнении. В индивидуальной программе было потрясение для Дины Авериной, когда ее оценку объявляли шесть минут. Должны были объявлять в течение 90 секунд. Это полторы минуты. А уже групповое упражнение пошло, как говорится, "по накатанной". Конкуренты наши – болгарская команда – тоже сделали ошибку видимую, но ее не заметили судьи. Наши девочки блестяще все сделали, и я их похвалила. Сказала, что я счастлива, что они выступили так, а не иначе, что я очень горжусь тем, что они выдержали все это", – сказала Ирина Александровна.

Владислав Завьялов поинтересовался, в какой форме сейчас находятся Лала Крамаренко и сестры Аверины. "Дина и Арина сейчас немножко передохнули после Спартакиады сильнейших, и в ноябре начинают тренироваться. А Лала сейчас выступит в Дубае, а потом в Абу-Даби", – сообщила Винер.

Соревнования в Абу-Даби проходят не под эгидой Международной федерации. Это клубный турнир. Телеведущий спросил, может ли такой формат стать выходом для нашей сборной на какое-то время, пока мы не участвуем в соревнованиях под эгидой федерации.

"Все дело в том, что именно к этому мы стремимся, потому что страны ШОС, страны БРИКС и особенно Китай для нас сейчас являются коллегами-конкурентами, которые могут дать развитие художественной гимнастике. Мы делаем так, чтобы у нас все было хорошо и чтобы не останавливалось развитие, потому что остановка смерти подобна", – считает Винер.

Она также рассказала о талантливой девочке, которая уже в 11 лет делает невероятные успехи в гимнастике. "У нас дети прекрасные в России, и у нас конкуренция такая, как в мире. Если бы нас выпустили всех, мы бы были все 25 на первом вместе", – заключила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.