Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Посол Китая и адмирал НАТО поспорили из-за России и Украины

Тема конфликта на Украине всплыла во время ассамблеи "Арктический круг" в Исландии между представителями Китая и Североатлантического альянса. Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр и посол Китая в Исландии Хэ Жулун вступили в полемику, обсуждая эту тему.

Бауэр заявил, что Китай "не разделяет ценности НАТО и подрывает основанный на правилах международный порядок". Ему ответил китайский дипломат.

"Адмирал, при всем уважении, ваша речь и заявления переполняются высокомерием", – цитирует РИА Новости слова китайского посла.

В ответ Бауэр поинтересовался почему Пекин до сих пор не осудил действия России на Украине. Посол ответил, что миру необходимо понять "первопричину украинского кризиса".

Отношение Пекина к происходящему на Украине ранее комментировал глава МИД КНР Ван И. в частности, он заявил, что Пекин продолжит придерживаться "объективной и справедливой" позиции в отношении украинского кризиса и будет содействовать переговорам.

В конце сентября автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов отметил, Китай всегда придерживается позиции целостности государств, но в случае с Украиной признает, что здесь имеет место быть сложность исторического вопроса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.