Медведев назвал заявления Макрона хамскими


Агентство городских новостей "Москва"

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал позицию французского президента Эммануэля Макрона, обвинившего Россию в нагнетании обстановки на армяно-азербайджанской границе с целью якобы дестабилизировать ситуацию на Кавказе.

По мнению Дмитрия Медведева, заявление Макрона является "хамским", а переворачивать все "с больной головы на здоровую" – это излюбленный метод европейской политики.

"Тут расчет на влиятельных представителей армянской диаспоры вполне прозрачен", – написал он на своей страничке во "ВКонтакте".

Также зампред Совбеза РФ припомнил французскому лидеру колониальное прошлое его страны, как сама Франция вела себя в своих бывших колониях после 60-х годов, и "какие реки крови" пролились из-за этого в Мали, Руанде, Конго и Алжире.

По словам Медведева, Макрон в свое время сам просил прощения у африканцев за все преступления, за геноцид тутси, "за отрезанные головы и полностью уничтоженные деревни".

"То есть за свое отвратительное колониальное прошлое. И за вполне очевидное проамериканское настоящее", – пояснил Дмитрий Медведев.

"C'est une honte, Monsieur le Président! ("Стыдно, господин президент!") – подытожил он.

Причем, весь пост был опубликован на двух языках: на русском и в переводе на французский.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал заявления президента Франции о якобы деструктивной роли России в Нагорном Карабахе некорректными и неприемлемыми.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.