Доктор Мясников озвучил три неочевидных истины об усталости

В новом выпуске своей авторской программы на канале "Россия 1" Александр Мясников заговорил о такой проблеме, как усталость. Что может стать причиной упадка сил? Почему желание что-либо делать вдруг пропадает? Может ли еда способствовать появлению усталости? Подробнее – в нашей статье.

Истина №1

По словам доктора Мясникова, лишний вес провоцирует усталость. "Если вы сделаете МРТ, вы увидите, что у вас сердце находится вот в такой жировой капсуле, и сердцу трудно работать. И печень находится в жировой капсуле. Так что это как бы душит вас не только снаружи, но и изнутри. Не говоря уже о том, что гормональная система у человека с избыточным весом так меняется, что вот эта повышенная сонливость, повышенная утомляемость – это синдром Пиквика", – сообщил врач. Проблемы со сном, одышка, постоянное чувство слабости – все это также может свидетельствовать о гормональных нарушениях.

Истина №2

Обратите внимание на то, что входит в ваш обычный рацион. "Привычная нам еда провоцирует усталость. Я говорю "привычная нам", потому что, чем мы питаемся? Мы питаемся колбасами, мы питаемся на бегу, мы питаемся кулинарией, мы питаемся этой выпечкой, мы питаемся фаст-фудом, а это то, что сжигает вашу энергию", – заметил Александр Леонидович. Он считает, что источник калорий очень важен – питание должно быть сбалансированным. Жирная пища очень калорийна, организм тратит много энергии и сил на то, чтобы ее переварить, и в результате человек может почувствовать себя уставшим. Мясников порекомендовал зрителям попробовать поменять свои пищевые привычки. Результат не заставит себя долго ждать!

"Вы едете на отдых, начинаете есть овощи, фрукты, рыбу, и у вас все меняется. И не только потому, что вы отдыхаете от стресса, а потому, что вы начинаете правильно питаться. Вот, попробуйте, вернувшись, продолжать правильно питаться – вы увидите, если сможете изменить свой образ питания, насколько это изменит ситуацию", – сказал теледоктор.

Истина №3

Александр Леонидович винит в появлении чувства усталости наш образ жизни. Обилие информации, постоянные стрессы – выдержать все это просто невозможно. Доктор Мясников считает, что многие люди не отличают главное от второстепенного и переживают по любому поводу.

"Не нужно тратить себя на ненужные вещи. А жизнь с утра до вечера "высверливает" мозг! Давайте наденем каску! Давайте понимать, что для нас важно, понимать, что какие-то события мы можем изменить, а что-то мы не можем изменить", – предложил телеведущий.

Он добавил, что если люди продолжат реагировать на все одинаково, то у них так может развиться эмоциональное выгорание. Дополнительной проблемой может стать депрессия. Первый признак этого заболевания – хроническая усталость. "Поэтому с ней надо бороться, а для профилактики депрессии надо понимать, что к чему, на что стоит обращать внимание, а что стоит постараться игнорировать", – подвел итог Александр Леонидович.

Доктор Мясников также напомнил, что слабость в теле может быть симптомом серьезной болезни. Например, боррелиоза или системной красной волчанки. Поэтому, если вы замечаете, что сильно устаете, с трудом двигаетесь, едва можете держать предметы, то лучше всего непременно проконсультироваться с врачом. Он скажет, что нужно делать дальше.

Все выпуски авторской программы Александра Мясникова доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.