Тема:

Поиск жизни в космосе 3 месяца назад

Жизнь на Марсе могли погубить древние бактерии

Так мог выглядеть марсианский кратер Езеро несколько миллиардов лет назад. В древности он был заполнен водой, и учёные возлагают большие надежды на поиски в его окрестностях признаков былой жизни.

Так мог выглядеть марсианский кратер Езеро несколько миллиардов лет назад. В древности он был заполнен водой, и учёные возлагают большие надежды на поиски в его окрестностях признаков былой жизни.
Иллюстрация NASA/JPL-Caltech.

Исследователи из Франции предложили оригинальное объяснение, почему миллиарды лет назад Красная планета перестала быть пригодной для жизни.

Немного мрачные, но от этого не менее поучительные результаты нового исследования говорят о том, что даже такие простые организмы, как бактерии, могут изменить окружающую среду так, что привычная жизнь в ней станет невозможна.

Французские учёные заявляют, что такое могло в древности произойти на Марсе.

Климатические модели показывают, что около четырёх миллиардов лет назад на Красной планете могли быть богатые запасы воды, и в целом гораздо более приемлемые условия для жизни, чем сегодня.

Исследователи предположили, что в те времена непосредственно под марсианской поверхностью могли существовать многочисленные микроорганизмы, поглощающие водород и выделяющие газ метан. Нескольких десятков сантиметров грунта, скрывавших их от космического излучения, должно было вполне хватать для защиты от жёсткой радиации.

Но если бы эти простые формы жизни всё-таки существовали, они изменили бы атмосферу так кардинально, что вызвали бы марсианский ледниковый период и уничтожили сами себя, заключили учёные.

По словам авторов этой оригинальной идеи, в любом месте на Марсе, не покрытом льдом, четыре миллиарда лет назад могли обитать такие же организмы, как и на совсем юной Земле.

Такие предположения выдвигались и ранее, но теперь учёные провели количественную оценку возможного распространения жизни на Марсе. Они выяснили, что в ту давнюю эпоху жизнь на Красной планете могла развиваться так же бурно, как и на Земле.

Но если это и было так, на Марсе всё пошло совсем не так гладко.

Предположительно влажный и теплый климат раннего Марса мог оказаться под угрозой из-за того, что из разреженной атмосферы, богатой углекислым газом, древние марсианские бактерии "высосали" слишком много водорода.

Когда температура упала почти до минус 200 градусов по Цельсию, любые организмы на поверхности или близ неё должны были забраться ещё глубже в попытке выжить.

Поэтому следующим шагом исследователей станет изучение возможности, что бактериальная жизнь всё ещё может существовать где-то глубоко внутри Марса.

Но где лучше всего искать следы былой жизни? Французские исследователи предполагают два места: неизведанную равнину Эллады и кратер Езеро на северо-западной окраине равнины Исиды, где в настоящее время марсоход НАСА "Персеверанс" собирает образцы осадочных пород для дальнейшего изучения.

Результаты нового исследования были опубликованы в издании Nature Astronomy.

К слову, в истории Земли уже не раз случалось, что новые формы жизни меняли облик планеты до неузнаваемости.

Так, ранее мы писали о том, как фотосинтезирующие организмы стали причиной "кислородной катастрофы", уничтожившей ранние формы жизни на Земле. Также мы рассказывали о том, что древнейшие земные микроорганизмы могли питаться метаном, что подтверждает возможность развития жизни в самых агрессивных условиях.

А ещё мы писали о том, что "доисторические черви" 500 миллионов лет назад стали причиной глобального потепления и массового вымирания.

Сегодня же всему живому в морях грозит цветение водорослей и глобальное потепление, которые также лишают океаны кислорода.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.