Тема:

Новые территории 21 минута назад

Стремоусов объяснил, зачем переселяют жителей Херсонщины

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рекомендует жителям Херсонской области уехать на безопасное расстояние от боевых действий в другие российские регионы, чтобы не затруднять маневренность военных. Накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительством принято решение об организации помощи выезда жителей Херсонской области в другие регионы страны.

"Присутствие большого количества гражданского населения затрудняет маневренность военных. Поэтому не нужно мешать армии, и мирное население должно быть как раз на безопасном расстоянии от боевых действий", – заявил Стремоусов в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Он отметил, что на правобережной части Днепра армия РФ сдерживает ежедневные попытки украинских войск прорвать оборону и начать наступление на населенные пункты Херсонской области, включая Херсон.

Гуманитарные поездки на отдых и оздоровление в соседние регионы России продолжаются, напомнил Стремоусов.

"Во избежание жертв среди мирного населения Херсонщины, во время зачистки территории от укронацистов и западных наемников, администрация Херсонской области настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в Российскую Федерацию", – подчеркнул Стремоусов.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо попросил правительство России оказать помощь в организации выезда жителей в другие регионы РФ, чтобы обезопасить их от последствий украинских ракетных ударов. Сальдо подчеркнул, что обстрелы украинских войск не прекращаются, ударам подвергаются города Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка.

Как сообщалось, в начале октября ВСУ начали контрнаступление в северной части Херсонской области, заняв населенные пункты в серой зоне, которая находится на правом берегу Днепра. По данным региональных властей, их продвижение удалось остановить. Украинские солдаты, попав в огневые мешки, несут значительные потери.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.