Цикорий стал вкуснее и полезнее благодаря уникальному методу обработки


Pxfuel

Напиток из цикория известен давно, а его полезные свойства подтверждены целым рядом научных исследований. Но привычный вкус и оздоровительный эффект цикория можно значительно улучшить с помощью особого способа обработки экстракта.

Те, кто интересуется правильным питанием и следит за здоровьем, наверняка хотя бы однажды пробовали напитки на основе цикория.

Цикорий широко известен своими полезными свойствами. Этот традиционный напиток является богатым источником инулина. Натуральный корень цикория содержит до 60% инулина, а также витамины, в частности С, А, К и В9 и антиоксиданты.

Научные исследования показали, что потребление инулина улучшает усвоение минералов и стимулирует иммунную систему, а также улучшает работу ЖКТ.

Благодаря уникальной комбинации полезных веществ, цикорий рекомендован к употреблению людям с диабетом, лишним весом и другими нарушениями обмена веществ.

Он способствует нормализации уровня сахара и холестерина в крови, способствует снижению веса (если является частью здоровой диеты) и помогает работе сердца.

"Инулин — полисахарид с очень обширным аспектом действия. Мы за последние 20 лет осознали, что самое главное в нашем организме это не сердце, не лёгкие и даже не мозг, а содержимое нашего кишечника. [...] Люди, которые принимают достаточно диетических волокон, инулина, у них риски возникновения сердечных заболеваний, инфарктов, ниже на 40-50%", – рассказывает доктор Александр Мясников, ведущий программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Однако тех, кто когда-то пробовал цикорий, мог смутить горелый привкус и не слишком соблазнительный аромат напитка. Но причина этого в устаревшей технологии производства, а не в собственных вкусовых качествах цикория.

Хотя он обладает и естественной горечью: её цикорию придают вещества лактуцин и лактукопикрин, а также интибин. Но все они приносят свою пользу: лактуцин и лактукопикрин имеют обезболивающее и седативное действие, а интибин способствует отделению желчи, благотворно влияет на сердце и сосуды.

Вкусовые недостатки проявляются особенно сильно в порошкообразном и гранулированном цикории (рыхлые гранулы), когда цикорий сушат традиционным методом при температуре 160-180°C. Такая горячая сушка не только придаёт жжёный привкус, но и уничтожает витамины и инулин, содержащиеся в изначальном экстракте.

Но технологии не стоят на месте, и рядом с обычным растворимым цикорием на полках магазинов появился сублимированный.

Сублимированный цикорий обладает гораздо более приятным мягким вкусом и интенсивным ароматом. Полезный бонус: витамины, микроэлементы и пищевые волокна, содержащиеся в корне цикория, практически полностью сохраняются в процессе сублимации.

Напомним, что сублимация — это процесс непосредственного преобразования твердого вещества в газообразное минуя жидкую фазу.

Это достигается с помощью предварительной заморозки экстракта до -50 °C, который затем помещают в вакуум, где из замороженных гранул экстракта лёд испаряется без образования воды в процессе.

Отсутствие агрессивной высокотемпературной обработки позволяет сохранить максимум полезных свойств цикория.

Такой инновационный метод производства цикория впервые в мире применяется в производстве цикория "Экологика". Этот продукт представляет собой 100%-й натуральный цикорий, который выпускается как в классическом виде, так и с другими полезными добавками: экстрактами черники, женьшеня и шиповника.

Сублимированный цикорий "Экологика" производится в соответствии с ГОСТом.

К слову, напиток из цикория не повышает артериальное давление и не способствует сужению сосудов, поэтому безопасен для беременных.

Реклама. ЗАО "Московская кофейня на паяхъ"

erid:4CQwVszH9pQPLrjteEK