Жозеп Боррель перешел на откровенно расистскую речь


Global Look Press

Глава евродипломатии Жозеп Боррель позволил себе сделать откровенно расистские заявления. Заявил, что не считает цивилизованным мир за пределами Запада.

"Европа – это сад, мы создали этот сад. Все здесь работает, это лучшая комбинация политической свободы, экономической перспективы и социальной сплоченности. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад. Поэтому нужно беречь свой сад", – заявил он.

Но возведение стен, по его мнению, не станет защитой. "Нужно, чтобы сад вышел в джунгли. Мы должны гораздо больше быть вовлеченными в ситуацию в остальном мире. Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию этих трех вещей: политическую свободу, экономическую перспективу и социальную сплоченность, но мы не можем претендовать на выживание в качестве исключения", – сказал Боррель.

"Кстати, это будет в интернете, это транслируется? – спросил он вдруг. – Тогда нужно быть осторожным. Давайте останемся в саду, но будем осторожны с тем, что джунгли могут нас слушать. Как дипломаты, вы официально должны говорить правду, вы не можете лгать, должны говорить только правду, но не всю правду".

В Москве напомнили Боррелю, что так называемый сад Европа построила за счёт

варварского разграбления колоний и уничтожения миллионов человек. И, как написала представитель МИД Мария Захарова, – именно такие идеи якобы превосходства европейцев и привели к формированию идеологий нацизма и фашизма.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.