У москвички отобрали трех краснокнижных диких кошек

Столичная прокуратура организовала проверку после того, как в одной из квартир на севере Москвы были обнаружены амурские лесные коты. Этот вид хищников занесен в Красную книгу как исчезающий. Хозяйка квартиры не смогла предъявить документы, подтверждающие законность приобретения экзотических животных.

О том, что на первом этаже проживают необычные квартиранты, соседи знали давно. Их присутствие выдавали резкий запах и необычные звуки.

"Весной, когда у них гон начинался, издавали странные звуки. На обычных котов не похоже", – рассказывает Максим Гришин.

Впрочем, хозяйка квартиры в доме №6 по 5-му Войковскому проезду (это на севере столицы) и не пыталась прятать своих экзотических питомцев. Для трех амурских лесных котов она соорудила на окнах специальные кошачьи балконы. Здесь дикие кошки нередко гуляли, шокируя прохожих энергичными перемещениями вдоль подоконника (от улицы их отделяла лишь тонкая металлическая решетка). И явно им было тесно.

- В таких условиях содержать диких животных нельзя.

Каким образом обитатели дальневосточных лесов оказались в московской квартире, сейчас выясняют следователи. Хозяйка общаться с журналистами отказывается и никому не открывает дверь.

Амурских лесных котов называют еще дальневосточными – это северный подвид бенгальских кошек и дальний родственник амурского леопарда. Животные во многих регионах занесены в Красную книгу с пометкой "на грани исчезновения". Их содержание в неволе запрещено законом.

"Документы, подтверждающие право собственности, а также законность их нахождения в квартире, отсутствовали. Две самки и самец помещены в центр реабилитации диких животных", – сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Изъятых лесных кошек перевезли в центр реабилитации диких животных в Дмитровском городском округе. Разместили в вольере и создали им все необходимые условия.

"Состояние у них хорошее, аппетит отменный. Коты в нормальном состоянии. Со здоровьем у них все хорошо", – рассказал Виталий Ратнер, директор центра реабилитации диких животных.

Сейчас животные мало двигаются и не обращают внимания на окружающих, еще не освоились на новом месте. Но, по словам специалистов, это лишь видимое спокойствие. Неизвестно ни одного случая, чтобы амурского лесного кота удалось приручить.

Несмотря на небольшие размеры, дальневосточный кот – серьезный хищник. Чтобы поймать и перевезти животных в центр реабилитации, потребовалась бригада специалистов.

"Один парень не справился, настолько сложно было забрать, пришлось вызывать второго. Они вдвоем еле взяли их", – рассказал Виталий Ратнер, директор центра реабилитации диких животных.

Тем временем, сотрудники прокуратуры и столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды проводят проверку. Задача – установить, откуда заводчица взяла краснокнижных кошек.

"Они говорят о том, что приобрели во Владивостокском зоопарке, но это надо все проверить. Потому что в нашей практике, когда мы запрашиваем документы, очень часто нам предоставляют документы поддельные. Когда их начинаешь проверять, оказывается, что объекты, на которых это животное должно было быть выведено, отказываются от своих заключений, говорят, что мы ничего не выдавали", – объясняет Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Если выяснится, что амурских лесных котов приобрели незаконно, к хозяйке они не вернутся. Вероятнее всего, животных передадут в один из российских зоопарков. В любом случае, решение будет принято судом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.