Тема:

Новые территории 40 минут назад

Жителям Херсонщины пообещали помощь

Жителям Херсонской области, которые из-за украинских обстрелов захотят выехать в другие регионы России, окажут максимальную помощь. А тех, кто решит остаться на новом месте надолго, обеспечат жильем. Такое решение сегодня принято в правительстве в ответ на обращение главы области. Киев не оставляет попыток изменить ситуацию на передовой и продолжает атаки по мирным кварталам и прифронтовым населенным пунктам.

На николаево-криворожском направлении украинские боевики несколько раз пытались небольшими маневренными группами прощупать оборону Вооруженных сил Российской Федерации. В том числе атаки ВСУ были отбиты в ближайших к Херсону точках линии боевого соприкосновения.

Точное попадание по вражеской бронемашине, и пехота противника, которая ехала на БМП, неожиданно оказывается в траве. Украинские танки в соседней посадке вспыхивают один за другим – работают расчеты противотанковых ракетных комплексов российской армии. При этом Киев, похоже, не собирается оставлять попытки атаковать Херсонщину. В связи с этим временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился к руководству Российской Федерации с просьбой помочь в организации выезда жителей региона.

"Ежедневным ракетным ударам подвергаются города Херсонской области: Херсон и Новая Каховка, Голая Пристань и Чернобаевка. Эти ракетные удары приносят серьезный ущерб, в первую очередь, жителям. Цели, по которым бьют ракеты, – это гостиницы, жилые дома, рынки – там, где много мирного населения. В связи с этим руководством херсонской администрации было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и учебы. В первую очередь, для жителей правобережья", – заявил Сальдо.

Федеральные власти на эту просьбу уже отреагировали.

"Правительством принято решение об организации помощи выезда жителям области в другие регионы страны. Мы будем полностью содействовать администрации Херсонской области в размещении жителей региона в других субъектах Российской Федерации. Обеспечим всех бесплатным проживанием и всем необходимым", – говорит вице-премьер Марат Хуснуллин.

А тех, кто примет решение остаться на новом месте, обеспечат жильем. Также в рамках правительственной комиссии по региональному развитию губернаторам дадут поручение оказать помощь жителям Херсонщины и организовать их размещение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.