Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту спутник связи Анголы

Ракета-носитель "Протон-М", которая накануне стартовала с Байконура в Казахстане, успешно вывела на орбиту ангольский спутник связи "Ангосат-2". Как сообщили в Роскосмосе, этот аппарат – разработка российской компании. Он может обеспечить услугами телекоммуникации весь африканский континент, а также страны Европы.

Пуск, огонь, ракета-носитель "Протон-М" со спутником летит ввысь. За несколько минут исчезает в темном небе под восторженные крики зрителей. Примерно 7 часов полета и ангольский спутник выведен на орбиту. Позиция – 23 градуса восточной долготы. Эксплуатация начнется через 90 дней после прохождения технических и технологических процедур.

Три дня до запуска ракета-носитель стояла на стартовой площадке. Перед взлетом как полагается – множество проверок, рассчитать все необходимо по секундам.

Космический аппарат Ангосат-2 находится под обтекателем ракеты-носитель "Протон-М". Спутник для Анголы удалось создать за два года. В основе – универсальная платформа – у нее многолетний срок летной квалификации, что гарантирует надежную работу аппарата в течение 15-ти лет.

У Спутниковой платформы есть все необходимые системы, которые обеспечивают электропитание, тепловой режим, стабильное положение аппарата в космическом пространстве и управление им. Благодаря модулю полезной нагрузки диапазон частот у Анголы расширится.

"Модернизация существующих коммуникаций, будет улучшена административная система, будет улучшен доступ к технологиям, будет у детей в школе доступ к цифровым технологиям, будет улучшен доступ к интернету, административные услуги", – говорит министр телекоммуникаций и информационных технологий и по связям с общественностью Республики Ангола Мариу Аугушту Да Силва Оливейра.

К международной конвенции по использованию космоса в мирных целях Ангола присоединилась несколько лет назад. Специалисты из этой страны осваивают для себя новые технологии и не исключено, как подчеркнул министр телекоммуникаций республики, что и среди ангольцев скоро появятся космонавты. Сотрудничество с Роскосмосом в этой области планируют продолжать и дальше, учиться предпочитают у лучших, Россия – лидер в области космических технологий.

"Космические услуги входят в обиход африканского континента. Это и связь и навигация и дистанционное зондирование земли. Работаем не только с африканскими, но и с азиатскими странами, и со всеми желающими", – рассказал глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Россия готова к международному сотрудничеству в области космических технологий подчеркнул Борисов. Скоро еще пуски. За ангольским спутником пристальное наблюдение – после введения в эксплуатацию Ангосат-2 будет способен охватить услугами телекоммуникации не только весь африканский континент, но ещё и южные страны Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.