Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Вашингтон исключает переговоры о мире без участия и согласия Украины


AP

США пока не рассматривают заявления России о переговорах по Украине как конструктивные, возможно, первым шагом могло бы стать "прекращение нанесения ударов по Украине", заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

США продолжают придерживаться принципа, что все переговоры по Украине должны проводиться с участием представителей Киева, таким образом диалог должны в итоге вести Россия и Украина, а не РФ и Запад. "Когда появится возможность для переговоров, мы будем готовы поддержать Украину", – заверил Прайс, которого цитирует РИА Новости.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что урегулирование на Украине должно включать защиту ее целостности, а восстановление с возможным использованием российских средств.

"Мы приветствуем готовность президента Зеленского к справедливому миру, который будет включать следующие элементы: соблюдение Устава ООН, защита территориальной целостности и суверенитета, обеспечение способности Украины защищать себя в будущем, восстановление Украины, включая изучение возможностей для этого за счет средств России, и привлечение к ответственности россиян за преступления, совершенные во время войны", – заявила пресс-секретарь Белого дома.

По ее словам, президент США Джо Байден "четко выразил свою позицию и считает, что решения о переговорах должны приниматься Украиной". "Ничего об Украине без Украины. Мы говорим об этом уже несколько месяцев", – добавила Жан-Пьер. "Дипломатия требует, чтобы обе стороны добросовестно участвовали в деэскалации", – сказала она.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва и Вашингтон не обсуждали проведение переговоров России и Украины. "Нет, никаких контактов на этот счет не было", – сказал представитель Кремля. Комментируя заявление координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что США хотят завершения конфликта на Украине и начала мирных переговоров, Песков заметил, что "вряд ли это можно назвать инициативой". "Есть кодифицированное решение украинской стороны, президента Зеленского отказаться от каких-либо переговоров", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.