Тема:

Теракт на Крымском мосту 5 месяцев назад

В ООН сочли взрыв на Крымском мосту эскалацией конфликта

Недавний взрыв на Крымском мосту является признаком эскалации конфликта, признал официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Ранее он назвал массированные ракетные удары РФ по объектам на территории Украины "неприемлемой эскалацией войны".

"То, что мы видели на выходных, в последние дни – это и есть эскалация. Что неприемлемо", – заявил он.

На уточняющий вопрос РИА Новости о том, почему генсек ООН не отреагировал на теракт на Крымском мосту раньше, Дюжарриак ответил: "То, что мы не делаем ежедневных заявлений обо всем, что происходит, не означает, что мы не выступаем против ударов по мирным гражданам и гражданской инфраструктуре".

Он обратил внимание на усиливающуюся тенденцию в ходе конфликта: удары по гражданской инфраструктуре, что затрагивает мирных граждан, – и еще раз подчеркнул, что это неприемлемо.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на оперативном совещании с членами Совета безопасности, назвал взрыв на Крымском мосту терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры. Он также рассказал о массированном ударе высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры. В Минобороны России проинформировали, что цель удара по Украине достигнута.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.