Российским лыжникам построят горную базу в Чечне


livejournal.ru

Сборные России по лыжным гонкам и биатлону могут в течение ближайших лет получить базу для специализированной высокогорной подготовки. Строительство начнется в 2023 году в Чеченской Республике.

О том, что лыжники сборной страны могут в течение нескольких лет получить в свое распоряжение высокогорную базу для круглогодичной подготовки сообщила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Стало известно, что место подобрано в районе озера Кезеной-Ам в Чеченской Республике.

Тренер сборной России Алексй Черноусов сообщил журналистам Чемпионата.Com, что побывал в Чечне и увидел место для потенциального строительства своими глазами: "Планируется, что база будет расположена рядом с озером Кезеной-Ам, которое находится на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана".

Черноусов напомнил, что в советское время там находилась база по подготовке гребцов. Но в конце 1990-х – начале 2000-х почти все было утрачено: "Озеро и вновь отстроенный отель расположены на высоте около 1800 м, вокруг горы. Кезеной-Ам из-за больших размеров называют Андийским морем".

"Какие плюсы у Кезеной-Ам по сравнению с другими местами на Кавказе или в Алтае? Возле озера транспортный поток совсем низкий по сравнению с тем же Терсколом, где в последние годы проводит сборы национальная команда", – сказал тренер.

Лыжникам нужна высокогорная база с лыжероллерной трассой для летних тренировок, а также некоторое количество снега зимой. Этим параметрам места рядом в Кезеной-Ам полностью отвечает.

К тому же, по словам Черноусова, в округе беговых маршрутов – сколько угодно, имитационные круги можно наметить абсолютно любой конфигурации: "Рядом перевал, где есть непрерывный подъем протяженностью около 25 км, то есть можно проводить длительные тренировки в гору. С высоты 900 метров поднимаешься до 2200".

Системная высокогорная подготовка необходима и лыжникам, и биатлонистам, так что, вполне возможно, вместо дорогих зарубежных курортов такого рода наши зимние федерации получат отечественную структуру для подготовки к сезону.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.