Российские ученые создали лекарство от старости

Российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний препарата от старения, который увеличивает продолжительность и качество жизни. Выход подобных препаратов на рынок после завершения ряда испытаний ожидается в течение десятилетия.

Разработкой препарата занимается проект "Ионы Скулачева" при МГУ им. Ломоносова под руководством академика Владимира Скулачева, сообщает ТАСС.

В ходе доклинических испытаний выяснилось, что препарат продлевает жизнь животным. "В настоящий момент уже много заболеваний, которые ассоциированы со старостью, проверены на животных", – отметил заместитель декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Виленский, добавив, что препарат показал свою безопасность на различных видах живности.

На форуме инноваторов IN’HUB в Новосибирске Виленский рассказал, что одна из причин старения заключается в том, что в процессе эволюции организм начинает синтезировать опасные вещества, отравляя сам себя. "Этот яд тем больше вырабатывается, чем старше человек, этого яда больше с возрастом, и старение тогда – медленное отравление организма", – пояснил он.

Под руководством академика Скулачева, было разработано вещество SkQ1 – мощный антиоксидант, который способен проникать внутрь митохондрии и бороться со свободными формами кислорода непосредственно в месте их производства. По его словам, на основе SkQ1 уже разработаны и доступны средства, которые также борются со старением. В этот перечень входят капли "Визомитин", мазь для заживления ран "Экзомитин" и косметические средства "MitoVitan".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.