В России стартовал первый в мире проект памяти нелетавших космонавтов


VisualRian

Проект по увековечиванию на орбите Земли памяти советских и российских космонавтов, которым не довелось полететь в космос, запустило креативное агентство Dobro Agency, Sitronics Group и космическая компания "Спутникс". Проект назван "Тоже герои". Каждый новый спутник Sitronics на орбите получит имя не добравшегося до орбиты космонавта.

Sitronics Group и "Спутникс" запустят на первом этапе группировку из 32 оптических спутников Cubsat. Они обеспечат сплошное дистанционное зондирование земной поверхности. Кроме того, в программе запусков ряд учебных спутников и аппаратов по обеспечению связи и морской навигации, сообщает РИА Новости.

В первом отряде космонавтов было 20 кандидатов, напомнил летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин. 12 космонавтов из этого набора полетели в космос, но для восьми это осталось неосуществимой мечтой. Всего за историю российской и советской космонавтике в космосе побывало только 129 человек. Уточнение полного списка не летавших космонавтов, по словам Лазуткина, стало самой сложной задачей для организаторов. Сложности создавало то, что часть космонавтов готовились в отряде, а часть – отдельно, некоторые ушли из жизни, а кто-то был отчислен по дисциплинарным причинам. Пока точный список имен и порядок их присвоения спутникам не определен.

Первый запуск девяти именных спутников запланирован с космодрома Восточный в марте 2023 года. Кроме того, трехмерным онлайн-памятником всем космонавтам станет мультимедийный сайт со справочным и интерактивным контентом. Автором трехмерной интерактивной 3D-модели памятника стал скульптор Андрей Коробцов. Ранее он создал памятник для Ржевского мемориала с взлетающими птицами. С запуском каждого нового именного спутника, разделы сайта будут наполнять оригинальным контентом о конкретном космонавте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.