Путин: Россия была и будет суверенной

В ходе встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года" президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия была и будет суверенной. По его словам, на поворотном этапе нужно выстраивать национальную систему образования.

"Россия была и будет суверенной​​​. Для этого сейчас на поворотном этапе развития и нашей страны, да и всего мира нужно укреплять, выстраивать суверенную национальную систему образования и воспитания подрастающего поколения", – сказал глава государства.

Путин добавил, что необходимо "обеспечить связанность, единство образовательного пространства страны". Прежде всего, по словам президента, нужно передать детям "нравственный, культурный код нашего народа", передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам главы государства, надо прислушаться к тем, кто боится излишней стандартизации при формировании учебников, но не по поводу истории и обществознания.

Президент отметил, что единые обязательные подходы воспитания и образования будут внедрены со следующего учебного года на всей территории России, включая новые регионы.

Ранее Госдумой был принят закон о введении единых общеобразовательных программ для российских школ, которые должно будет разработать Минпросвещения. Кроме того, подготовлена федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Для реализации единых образовательных программ вводится новый порядок разработки учебников. Госзаказ на разработку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения России. Ведомство будет утверждать авторский коллектив учебников.

"В этом отношении мы, контролируя этот процесс, будем уверены в содержании учебников, как это и было в Советском Союзе, когда учебники разрабатывали специальные научные коллективы, академики педагогических наук", – заявил 16 сентября глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.