Путин утвердил договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в РФ


AP Images

Президент РФ Владимир Путин подписал четыре закона о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как сообщалось, соответствующие договоры были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации, как следует из договоров, будут определяться границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". В соответствии с российским законодательством, до избрания глав новых регионов руководить ими будут временно исполняющие обязанности, которых назначит глава государства. Выборы в региональный парламент состоятся в Единый день голосования в сентябре 2023 года.

Интеграция новых регионов продлится до 2026 года в рамках переходного периода.

Расплачиваться гривнами можно будет до 2023 года, после чего денежной единицей на этих территориях станет исключительно российский рубль. Вооруженные силы новых регионов (они есть в ДНР и ЛНР) войдут в состав российских, а противоречащие Конституции РФ законодательные нормы, в том числе о смертной казни, применяться не будут.

Ранее Совет Федерации одобрил законы о вхождении Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.