Действия Запада могут привести к столкновению ядерных держав


AP

Действия США и НАТО по поддержке Украины чреваты эскалацией, вплоть до прямого военного столкновения ядерных держав со всеми вытекающими катастрофическими последствиями, заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов в ходе своего выступления на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН. Воронцов является заместителем руководителя российской делегации.

По его словам, Запад все более определенно проводит курс на открытое противостояние с Россией. В этой связи дипломат напомнил о призывах нанести России поражение на поле боя, накачке Киева оружием, в том числе продвинутыми американскими ракетными системами, предоставлением Украине разведданных, прямом вовлечении западных советников и наемников в боевые действия.

"Все это предельно близко подводит Запад к тому, чтобы мы сочли его стороной вооруженного конфликта с нашей страной", – подчеркнул Воронцов.

Москва считает подобную политику безответственной и деструктивной, добавил он.

Российский дипломат также назвал "крайне опасной химерой" веру США и других стран НАТО в том, что они способны полностью контролировать провоцируемую ими эскалацию. Он отметил и цинизм, вероломство решений и действий в отношении России.

"Всему миру ясно, что Запад не может называться надежным партнером, а цена его словам и обещаниям ноль. Именно их этого и будем впредь исходить", – приводит слова Воронцова РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.