Европейская часть РФ окажется под властью гигантского циклона

Вся европейская Россия в ближайшие дни окажется под влиянием огромного атлантического циклона, который уже затопил Москву. В МЧС жителей центрального региона просят по возможности не парковать автомобили под деревьями, и избегать плохо закрепленных конструкций. А в Москве действует экстренное предупреждение. В столице и других областях во вторник, 4 октября, возможные сильные порывы ветра.

Дороги – под водой, на улицах работают сотни бригад коммунальных служб. А особо романтичные москвичи в соцсетях сравнивают родной город с Венецией. Накануне европейская часть России оказалась под ударом мощного атлантического циклона и сильнее всего от непогоды досталось именно центральным областям. На опорной метеостанции Москвы за сутки вылилось 24 мм – это более трети от месячной нормы. А в Псковской и Смоленской областях – более 40 мм!

В отдельных районах Русской равнины также отмечался сильный ветер. В Санкт-Петербурге и окрестностях порывы достигали 13-18 м/с. В городе ради безопасности пришлось закрыть скверы и сады. Решение вполне оправданное, учитывая, что потоки воздуха в северной столице с легкостью опрокидывали даже светофоры.

Все это только начало периода влияния мощного вихря.

Циклон в европейскую часть России пришел с северной Атлантики, и он огромный. На изображениях, полученных с помощью российского аппарата "Арктика-М", хорошо видна его облачная спираль. Тучи в понедельник накрывали весь северо-запад России, центральные районы, а фронты вихря тянулись даже до Средней Волги.

Сегодня он сместится на северо-восток, и в районе его центра окажутся Псковская, Новгородская и Ленинградская области. На большой территории – от Белого моря до берегов Камы – снова поднимется сильный ветер. В Ярославской, Кировской, Вологодской областях порывы могут превышать 20 м/с.

Причем, задувать будет весь день. В Ярославле, например, уже сейчас порывы достигают 12-14-ти м/с. А в середине дня, с 15 до 21 часа -- ветер окрепнет до 16-17 м/с. В условиях большого города это очень опасные значения.

Что касается осадков, то они по-прежнему будут идти преимущественно на западе Русской равнины, а также на крайнем севере в зоне теплого фронта циклона. Хотя интенсивность дождей, по сравнению со вчерашним днем, снизится. В среду ливни продолжат слабеть. Однако, облачность останется чрезвычайно плотной. Это значит, что европейская территория России на несколько суток окажется почти полностью скрыта от солнца.

В такой ситуации, в регионе заметно понизится температура. В Москве в понедельник столбики термометров успели подняться до +16-ти. Но во вторник будет лишь +13, а в среду вообще всего +9 градусов. Правда, во второй половине недели тучи начнут рассеиваться. Власть в атмосфере станет понемногу захватывать антициклон. И к субботе потеплеет до +15-ти градусов. Что станет началом затяжного периода хорошей, совсем не октябрьской погоды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.