Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Бенефициары диверсий на "Северных потоках" не скрывают радости

В район датского острова Борнхольм, возле которого произошла диверсия на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", прибыли два шведских судна. На борту – исследователи и водолазы, которые должны определить масштабы ущерба. Началу работ пока мешает шторм на море. При этом британские экономисты уже подсчитали, что разрушение газопроводов отправит Европу в эпоху деиндустриализации. На фоне кризиса с поставками Венгрия договорилась с "Газпромом" об отсрочке платежей за газ этой зимой.

Согласно снимкам с американских спутников Wordview-1 и 2, утечки на газопроводах прекратились. В "Газпроме" сообщили, что давление в нитках стабилизировалось. Сейчас компания проводит работу по снижению давления в одной из ниток "Северного потока – 2", для чего откачивают из трубы природный газ. После этого можно будет проверить ее целостность и снизить потенциальные экологические риски. Впрочем, спутниковые снимки были сделаны американцами в выходные, а 3 октября береговая охрана Швеции сообщает, что пятно на поверхности воды увеличилось в размерах в том месте, где утечка шла из "Северного потока – 2". У Москвы нет понимания, в какие сроки может быть восстановлен газопровод, но главное – не ясно, с какими странами можно по этому поводу работать.

"Есть понимание того, что это нужно восстановить, есть понимание, что в целом можно восстановить все что угодно. Непонятно, на какое международное сотрудничество в этой ситуации мы можем рассчитывать, учитывая такую истерически антагонистическую позицию всего коллективного Запада в отношении нашей страны", – отметил в этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Расследование диверсии в Европе проводят Германия, Дания и Швеция. Россию, как водится, не допускают. При том что у "Газпрома" контрольный пакет акций, а значит, он главная пострадавшая сторона от этого акта промышленного терроризма. Кто за ним стоит, однозначного ответа пока нет. Но главные бенефициары: Великобритания, Польша и США – уже своей радости и не скрывают.

"Мы значительно нарастили наше производство газа, и теперь мы ведущий поставщик сжиженного газа в Европу. Это потрясающая возможность раз и навсегда уничтожить зависимость от российских энергоресурсов. И это открывает потрясающие стратегические возможности на ближайшие годы", – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

То есть даже если Штаты и не взрывали трубы "Северного потока", они готовы сказать спасибо тем, кто это сделал за них.

Американский сатирический журнал Mad, который выпускается с 50-х годов прошлого века, поместил на обложке карикатуру на президента Байдена. Он сражается с опутавшими его газовыми трубами, как греческий герой Лаокоон со змеями. Подпись гласит: "Конечно, это сделал Байден, он просто забыл".

Экс-советник министра обороны при администрации Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что физическая возможность диверсии однозначно была у американских и британских военно-морских сил, а Германия и Россия – последние из стран, которые могли быть в чем-то подобном заинтересованы.

"Уничтожение трубопровода явно произвела не Россия. Никто в это не верит. На самом деле был опрос немецкого населения: подавляющее большинство против самой идеи войны с Россией и, не задумываясь, отвергают идею о том, что русские несут ответственность за подрыв трубопровода", – сказал Дуглас Макгрегор.

Напомнил американский военный советник и прорвавшуюся в Twitter отчаянную радость евродепутата от Польши Сикорского, в прошлом министра обороны. Это "Спасибо США" Сикорский быстро удалил, потом сказал, что выразил лишь гипотезу, не отрицая, впрочем, что удар по "Северным потокам" Польше крайне выгоден. Но, очевидно, что хорошо поляку, с его угольной энергетикой, то немцу, мягко говоря, не очень хорошо.

Объема запасов газа в хранилищах Германии хватит по среднему потреблению на два месяца отопительного периода. А нужно пережить шесть. Еще и синоптики ничего утешительного не говорят. Европу может ожидать более холодная зима, чем обычно, пишет Financial Times со ссылкой на Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды. Но это полбеды. Другая половина в том, что на возобновляемые источники энергии рассчитывать не приходится – зима будет сухой и безветренной.

"В случае такого сценария для энергетики он будет весьма трудным, не только из-за того, что немного холоднее, но также из-за меньшего количества ветров для получения ветряной энергии и меньшего количества осадков для гидроэнергетики", – указывает Financial Times.

Впрочем, остается еще одна, последняя опция. Одна из ниток, идущих по дну Балтийского моря, в результате диверсий не пострадала. И ее теоретически можно будет задействовать.

"В случае принятия решения о начале поставок по нитке В "Северного потока – 2" природный газ после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами будет закачан в газопровод", – проинформировали в "Газпроме".

Компания также сообщает, что нарастила экспорт в Китай по газопроводу "Сила Сибири". При этом поставки регулярно превышают суточное количество, указанное в контрактах, – в сентябре зафиксированы два исторических максимума суточного объема прокачки топлива.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.