Мирошник считает, что украинский язык исчезнет естественным образом

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник высказался за придание украинскому языку статуса второго государственного в республике.

Посол убежден, что жители освобожденных территорий со временем сами перестанут им пользоваться. Сложится такая же ситуация, сказал Мирошник ТАСС в воскресенье, как и в Крыму.

"Это произойдет, если с киевской стороны продолжится такое же как сейчас давление, и он окончательно всем опротивеет. То есть будет использоваться как маркер "свой-чужой", – отметил представитель ЛНР.

Мирошник пояснил, что до 2014 года более 90 процентов населения Луганской области называли своим родным языком русский. В этой связи посол сомневается в том, что вопрос о статусе украинского языка в ЛНР будет вынесен на референдум.

"Пока на той стороне на щит поднимают именно украинский язык, а борьбу с русским называют целью, этот вопрос вряд ли будет голосоваться всенародно", – сказал Мирошник.

Власти ЛНР не намерены осложнять жизнь украиноязычным жителям, так что решение по будущему статусу украинского языка в ЛНР пока не принято.

"Будет зависеть от дальнейших решений. Сейчас у нас только русский язык является государственным", – сказал он.

В договоре о принятии ЛНР в состав РФ отмечается, что Россия гарантирует всем народам, проживающим на территории ДНР и ЛНР, "право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.