Началась новая страница истории

Россия подводит черту под тяжелым прошлым: для миллионов теперь – общий дом, общая судьба, общий гимн. И это уже новая страница в истории. Несправедливо отторгнутые земли вернулись домой. Навсегда.

В пятницу вечером на Красной площади царило по-настоящему праздничное настроение. Президент Путин пришел на митинг-концерт вместе лидерами четырех новых регионов России.

Глядя сверху, становится ясно: это не просто концерт, а воплощение народной воли. Именно так Россия принимает свои вернувшиеся домой многострадальные земли. Российские флаги на митинге разбирают моментально.

За долгие годы жители тогда еще юго-востока Украины привыкли к постоянным обстрелам. Настолько, что, кажется, перестали бояться. "В течение десятилетий у этих людей пытались вытравить их историческое сознание, уничтожить их традиции, запретить говорить на своем родном языке, запретить культуру – ничего не удалось. Эти люди в сердце пронесли любовь к своей исторической Родине и передали это своим детям. И поэтому мы говорим: Россия не только открывает двери родного дома для наших братьев и сестер, она открывает им свое сердце. Добро пожаловать домой!" – заявил Владимир Путин.

У Оксаны домой, в Россию, теперь вернулись дядя и двоюродные братья, живущие в Луганске, откуда она и сама родом. "Наконец-то я буду спокойна за моих родственников, что все будет хорошо, что все будут жить спокойной, мирной жизнью", – признается женщина.

Пример отношения киевского режима к своим бывшим согражданам. Юлия Назаренко из города Кременная была арестована СБУ как сепаратистка. Прошла через пытки в украинской тюрьме. В ЛНР вернулась после одного из обменов. Возглавила районную администрацию. "Мы день восемь лет шли к великому дню. Шли с верой и надеждой, и Россия нас приняла с любовью", – радуется Юлия.

Упорство, твердость, решимость жителей Новороссии словно передаются всем собравшимся у стен Кремля. В сердце Москвы, на Красной площади и Васильевском спуске, десятки тысяч людей. Те, кто переживал о судьбе Донбасса и освобожденных территорий. И те, кто ждал этого дня восемь долгих лет. По-настоящему историческая дата. Момент осмысления прошлого и надежды на мирное будущее. Символ того, что Россия своих не бросает.

Бессмертные песни задают ритм и определяют систему координат. Со сцены к собравшимся обращаются руководители четырех новых российских регионов.

"Запорожье сделало свой выбор. Мы навеки теперь с Россией, со своей Родиной. Мы вместе вернули людям Родину. Как это важно, как это нужно сегодня нашим детям", – уверен глава Запорожской ВГА.

"Наши люди, наши земляки – все поддержали на референдуме идею вхождения Херсонской области в РФ. Спасибо вам за это, мы вместе всегда победим", – сказал Владимир Сальдо, глава Херсонской области.

"Свершилось то, к чему шли миллионы русских людей через слезы и боль. Для нас, жителей Луганщины, это не просто историческое событие – это победа", – считает Леонид Пасечник, глава ЛНР.

"Россияне, соотечественники! Донбасс вернулся домой. Сказать, что я рад, – ничего не сказать. Долгие восемь с половиной лет мы ждали, верили, надеялись, и вот этот день свершился. Русские люди воссоединились!" – рад глава ДНР Денис Пушилин.

Чувство сопричастности, общей боли – у каждого.

"Наконец-то это произошло! Наконец-то мне будет не стыдно смотреть в глаза людям Новороссии. Наконец-то Донбасс вернулся домой", – сказал актер Иван Охлобыстин.

На сцене немало творческих коллективов, авторов из Новороссии. В их стихах, музыке – боль и трагедия родной земли. Богдана Нещерет – поэтесса из Донбасса, которая уже в 8 лет за свои стихи попала в списки СБУ и на сайт "Миротворец". Теперь украинский период в прошлом.

Николай Скирда родом из Бердянска. Давно хочет навестить одноклассников, но не мог приехать в родной город по российскому паспорту.

Свободное волеизъявление граждан было бы невозможно без российских военных. "Мы – люди военные и сделаем все возможное, чтобы в наших домах сохранились мир и спокойствие. Пусть даже думать никто не смеет, что сможет посягнуть на наши земли", – заверил Андрей Соловьев, Герой России.

"Мы знаем, кому мы обязаны сегодняшним днем, сегодняшним торжеством. Мы обязаны нашим героическим солдатам и офицерам, ополченцам Донбасса, добровольцам. Мы сегодня с вами здесь, на Красной площади, но они не на параде. Они в бою. Они героически защищают выбор людей, который был сделан несколько дней назад. Я знаю, о чем я говорю. Именно героически", – сказал Путин.

Мобилизация должна стать огромной поддержкой для армии. Двое сыновей Надежды Узуновой отправились на фронт, а сама она пошла работать в центр подготовки бойцов.

Россия подводит черту под тяжелым прошлым: для миллионов теперь – общий дом, общая судьба, общий гимн. И это уже новая страница в истории. Несправедливо отторгнутые земли вернулись домой. Навсегда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.