Против напавших на посольство Франции в Африке применили газ

В столице западноафриканского государства Буркина-Фасо против нападающих на здание французского посольства применен слезоточивый газ. Кроме того, сообщается о выстрелах.

Как сообщает Reuters, сотни людей, поддерживающих после госпереворота в стране пришедшую к власти группу военных во главе с капитаном Ибрагимом Траоре, собрались в субботу перед посольством Франции в знак протеста. Судя по появившимся в соцсетях видео, в здание кидали камни и пытались его поджечь. Кроме того, антифранцузские демонстранты забросали камнями Французский культурный центр в южном городе Бобо-Диулассо.

Министерство иностранных дел Франции осудило инцидент с нападением на здание посольства страны, отмечаеи информагентство. Ранее в этот день раздавались разрозненные выстрелы, вооруженные вертолеты кружили над президентским дворцом, а колонна спецназа пронеслась по центру Уагадугу после того, как накануне вечером Траоре объявил по государственному телевидению, что он захватил власть в результате второго переворота в этом году.

Ранее группа военных появилась в прямом эфире гостелевидения Буркина-Фасо, заявив о смещении главы страны, Поля-Анри Сандаого Дамибы. В январе 2022 года военные под руководством Дамибы захватили власть в стране, а президент Рок Марк Кристиан Каборе был арестован. Сейчас, по данным Reuters, местонахождение Дамибы остается неизвестным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.