В столице появился новый пешеходный маршрут

В центре Москвы появился абсолютно новый пешеходный маршрут – из исторического центра, по уютным арбатским переулкам, и дальше, через Сити и к Лужникам. По дороге чего только ни встречается: и маршруты, по которым ходили великие русские князья, и дома, где русские императрицы проводили брачные ночи, и многое другое, что обязательно нужно видеть. 15 километров красоты, истории и исследовательского азарта. Который, конечно же, зажёгся и в нашей Анне Балан.

– Здравствуйте!
– Здравствуйте!
– Спасибо большое, что пришли!

Кого пригласить на прогулку, мы долго не думали. И Валерия, и Иосиф часто передвигаются по Москве именно пешком.

"Мы ходим по много километров, это правда! И все наши друзья знают, что мы такие "ходики"", – говорит Валерия, народная артистка России. "Я вам хочу сказать, что летом, например, мы из дома пешком ходим в центр прямо до Красной площади – это где-то 18 километров. И я знаю, что вот эта набережная, например, до Сокольников пешком. Мы можем легко пойти!", – рассказывает продюсер Иосиф Пригожин.

Поэтому наш вызов – пройти 15 километров по новому пешему маршруту – был принят сразу! По пути случайно встречаем ещё таких же любителей долгих прогулок и пробежек по Москве.

- В Сокольники бежите?
- Я до Чистых Прудов
- Говорят, что 15 километров!
- Ну круто!

"На самом деле, мы много путешествуем. И знаем, и видели очень много столиц, и понимаем, что красивее Москвы, чище Москвы город найти трудно!" – восклицает Валерия.

На какое-то время оставляем Валерию и Иосифа... А сами от Москвы-Сити идём в сторону Нового Арбата. Здесь, конечно, своя атмосфера... Ненадолго останавливаемся и... двигаемся дальше. Ведь маршрут большой: от Пресненской набережной – через центр – и аж до Сокольников. Или же можно начать от Фрунзенской набережной – кому как нравится. Всего 15 километров – неспешным шагом часа три.

– Вы бы смогли столько пройти?
– Я 100 процентов смогла бы! Причём с радостью! – отвечает девушка, встреченная нами по пути.
– Ну я думаю, рискнула бы! Не знаю, дошла бы я до конечной точки, – смеется женщина средних лет. – Но начать – начала бы!

Если кто-то устанет, всё предусмотрено. На пути встречаются автобусные остановки, велопарковки и электросамокаты. Пожалуй, воспользуемся! По Ильинке, Маросейке доедем до Покровки. Там нас уже ждёт москвовед Михаил Фёдоров.

"Мы сейчас идём с вами фактически по Великокняжеской или Царской дороге, – поясняет москвовед михаил Федоров. – Великие Князья Московские, Московские цари, выезжая из стен Московского Кремля, ехали по этой дороге на Соколиную охоту".

Если вам компанию составит экскурсовод, прогулка станет ещё интереснее! Ведь в центре что ни дом, то история!

- Дом-Комод?
– Да, дом-комод или же Московский Зимний дворец. В этом доме первую брачную ночь после венчания провела, тайного венчания, матушка-Императрица Елизавета Петровна со своими морганистическим супругом Разумовским.

Мимо сохранившихся стен Белого города 16-го века и малоэтажных купеческих особняков века 19-го направляемся на улицу Спартаковская. Где только недавно завершились работы по благоустройству. Здесь встречаемся с нашим знакомым урбанистом.

- Тротуары стали заметно шире и, соответственно, непосредственно примыкают к зелени. Были убраны провода. Мы видим архитектуру, фасады зданий, – радуется урбанист Илья Заливухин.
- Илья, ну вот завершается наша прогулка. Уже приближаемся к Сокольникам...
- Да. В общем-то, кстати, и после Сокольников можно пройти дальше!

Можно пойти этим маршрутом, а можно любым другим – их по Москве очень много! Например, по бульварам – Гоголевскому, Смоленскому, Тверскому и выйти к Кремлю... Или по старым улочкам Китай-города, до Третьяковской галереи, а оттуда – на шумную Пятницкую. Интересный маршрут по зелёному району Хамовники – мимо усадьбы Трубецких и Новодевичьего монастыря. Или вот, один из самых популярных – по Булгаковским местам. Рассчитан на два с половиной часа.

"Мы видим дом Маргариты и квартиру Мастера – я имею в виду и писателя, и его героя, видим театр "Варьете", где проходил "невероятный сеанс чёрной магии", "Моссолит", и, конечно же, переулок, где началась великая история любви", – описывает "булгаковский" маршрут экскурсовод Светлана Лукина.

Пешие экскурсии по Москве проходят каждый день – независимо от погоды. И всегда – полная запись!

"Отбоя нет, на самом деле! У нас, знаете, идёт такая вот тенденция последних лет – не просто посидеть в баре, в торговом центре, а погулять! Что-то послушать, что-то увидеть," – рассказывает экскурсовод Ирина Вишнякова.

И только неспешно прогуливаясь по Москве, сворачивая в небольшие переулки и разглядывая исторические здания, можно по-настоящему во всей красе увидеть Первопрестольную и заново открыть для себя этот город...

Анна Балан, Дмитрий Щербаков, Екатерина Юдина и Ольга Грибина. "Неделя в городе".