Отношения РПЦ и католической церкви заморожены


Globallookpress

Отношения между Российской православной и Римско-католической церквями в последнее время практически заморожены, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Митрополит напомнил, что в последний раз патриарх Московский и всея Руси Кирилл разговаривал с папой римским Франциском в марте по видеосвязи, и эта беседа носила благожелательный характер. Однако спустя некоторое время в РПЦ с удивлением прочитали интервью папы, в котором он "карикатурно" пересказал эту встречу, допустив непозволительные выражения. Понтифик также сообщил, что личная встреча глав двух церквей не состоится, и "он никуда не поедет".

После этого никаких контактов на предмет организации новой встречи в течение долгого времени не было, сказал иерарх. Позже он прочитал в СМИ, что папа Франциск якобы собирается встретиться с патриархом Кириллом на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в сентябре в Казахстане.

Митрополит Антоний, по его словам, получил приглашение прибыть на эту встречу и общался с понтификом, но договориться об организации новой встречи патриарха и папы римского не получилось. Он добавил, что некоторые комментарии папы и большей части его помощников "не способствуют" дальнейшему сотрудничеству.

На полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) муфтия шейха Равиля Гайнутдина и папы Франциска. Они вместе помолились о мире.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.