На конференции ЮНЕСКО российская делегация заявила о недопустимости культурной дискриминации

В Мехико завершилась Всемирная конференция ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию "Мондиакульт-2022". Выступая перед членами организации, первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин выразил обеспокоенность культурной дискриминацией в отношении России и ее граждан в западных странах и напомнил о необходимости соблюдения базовых прав человек.

Как заметил глава нашей делегации, на фоне отмены концертов российских артистов, разрыва партнерских связей, визовых и других ограничений, массового сноса памятников и попыток стереть любые проявления исторической памяти, связанных с нашей страной, россияне продолжают уважительно относится к зарубежной литературе, кинематографу, музыкальному, театральному и изобразительному искусству.

На территории России расположено большое количество объектов мирового значения, реализуются государственные и частные волонтерские программы по сохранению памятников истории и культуры, в том числе зарубежных.

При этом, как с сожалением отметил первый заместитель министра культуры РФ, даже мероприятия такой авторитетной организации, как ЮНЕСКО, не избежали "ненужной и вредной политизации", которую, по его словам, нельзя не расценивать как "проявление политики культурного геноцида в отношении России и русских".

"Россия была и остается открытой к конструктивному диалогу и взаимодействию. Провокаторам, которые пытаются использовать эту замечательную культурную площадку в своих грязных политических целях, скажу так: никто не способен "отменить" уникальную российскую цивилизацию и богатейшую культуру, разрушить или пошатнуть российские ценности", –заявил Сергей Обрывалин в финале своего выступления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.