Генпрокуратура проверит факты накрутки цен на товары для мобилизованных

Генпрокуратура РФ поручила проверить факты накрутки цен на снаряжение и медицинские товары, необходимые мобилизованным гражданам. Речь идет о самых востребованных вещах: спальных мешках, обуви, термобелья и медицинских препаратах.

"Генеральной прокуратурой с привлечением ФАС России и Минпромторга организована проверка на предмет завышения производителями, поставщиками и организациями розничной сети (включая интернет-торговлю) стоимости продукции, востребованной в рамках частичной мобилизации", – сообщили в ведомстве.

Поручение проверить цены на местах дано прокурорам регионов.

"По выявленным нарушениям будет приниматься полный комплекс мер прокурорского реагирования", – отметили в ГП.

Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заявила, что примет меры в случае необоснованного повышения цен на соответствующие товары. 30 сентября ведомство направило запрос о ценах на армейскую экипировку онлайн-ретейлеру Ozon. Интернет-платформа пообещала проанализировать цены на соответствующие товары.

Помимо этого, ведомство попросило "Яндекс", Wildberries, "Военторг", "Спортмастер" и HAKKI предоставить сведения о средневзвешенных, максимальных и минимальных отпускных ценах, а также об объемах продаж экипировки и иной продукции армейского назначения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.