Страны Запада так и остались колониальными, уверен Путин

США готовятся к открытому противостоянию в космосе.

США готовятся к открытому противостоянию в космосе.
Getty Images

США готовятся к открытому противостоянию в космосе.
Запад продолжает колониальную политику и сделает все, чтобы сохранить неоколониальную систему в мире. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии подписания документов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

"Запад готов переступить через все для сохранения той неоколониальной системы, которая позволяет ему паразитировать, по сути, грабить мир за счет власти доллара и технологического диктата, собирать с человечества настоящую дань, извлекать основной источник незаработанного благополучия, ренту гегемона", – сказал российский лидер.

По словам Путина, "алчность, намерение сохранить ничем не ограниченную власть" являются истинными причинами гибридной войны, которую коллективный Запад сейчас ведет против России.

Западу критически важна "тотальная десуверенизация".

"Отсюда их агрессия к независимым государствам, к традиционным ценностям и к самобытным культурам, попытки подорвать неподконтрольные им интернациональные и интеграционные процессы, новые мировые валюты и центры мирового развития, – продолжил Путин. – Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу Соединенных Штатов".

Президент РФ напомнил: Запад начал свою колониальную политику еще в период Средневековья.

"Затем последовала мировая работорговля, геноцид индейских племен в Америке, разграбление Индии, Африки, войны Англии и Франции против Китая, в результате которых он был вынужден открыть свои порты для торговли опиумом​​​, – подчеркнул он. – То, что они делали, подсаживали целые народы на наркотики, целенаправленно истребляли целые этносы ради земли и ресурсов".

Колонией Запад хочет видеть и Россию.

"Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией. Хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа. Хотят видеть нас не свободным обществом, а толпой бездушных рабов", – заявил глава государства.

Путин подчеркнул: нынешняя неоколониальная система обречена, но Западу больше нечего предложить миру, поэтому Запад будет продолжать свою политику.

Церемонию транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".