Георгиевский зал почтил память героев минутой молчания

Президент России Владимир Путин объявил минуту молчания в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в память о всех погибших в Донбассе. Глава российского государства сравнил с Хатынью трагедию в Одессе, которая произошла 2 мая 2014 года. По словам Путину, жители Донбасса пронесли любовь к России через поколения, и это чувство никто не может уничтожить.

Путин назвал героями великой России всех солдат и офицеров России и Донбасса, погибших в специальной военной операции. Среди них настоящий народный лидер Донецка Александр Захарченко, боевые командиры Арсен Павлов и Владимир Жога, Ольга Кочура и Алексей Мозговой, прокурор Луганской Народной республики Сергей Горенко и десантник Нурмагомед Гаджимугамедов.

Владимир Путин призвал относиться с уважением к выбору миллионов людей, пришедших на референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и проголосовавших за вхождение в состав России. У ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей общая судьба с Россией, констатировал Путин. Киевскому режиму не удалось взрастить на этих территориях ненависть ко всему русскому. Жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей становятся россиянами навсегда, подчеркнул российский президент.

Этот выбор произошел несмотря на попытки Киева, который угрожал мирным жителям расправой.

Путин в очередной раз призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Россия всегда была готова к этим переговорам, напомнил российский президент.

После выступления Путина в Георгиевском зале БКД состоится подписание документов о вступлении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Удары по новым российским территориям Москва будет считаться нападением на всю Россию.

Телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" в прямом эфире транслируют церемонию принятия четырех новых регионов в состав России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.