Доктор Мясников назвал неочевидные причины боли в груди

Боль в груди. Кадр из программы "О самом главном"
Боль в груди. Кадр из программы "О самом главном"
Боль в груди может быть признаком самых разных проблем. Среди них инфаркт и межреберная невралгия. Доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" перечислил и другие заболевания, о которых свидетельствуют неприятные ощущения в груди.

Александр Леонидович сообщил, что тромбоэмболия легочной артерии может быть так же опасна, как и инфаркт. Это угрожающее жизни состояние может сопровождаться острой болью в груди.

"Для этого не надо иметь повышенный холестерин, не надо иметь повышенную массу тела. Можно не курить. Ты можешь быть здоровым спортсменом и умереть от этого, потому что у многих есть врожденная склонность к повышенному тромбообразованию", – сказал телеведущий.

По его словам, если тромб закупоривает легочную артерию, человек может испытать сильную боль в сердце, а затем и умереть при отсутствии срочной помощи. На тромбоэмболию легочной артерии у пациента также может указывать одышка.

Боль в груди – один из признаков такого заболевания, как опоясывающий герпес. Теледоктор рекомендовал людям старше шестидесяти лет обязательно сделать прививку. "Боль бывает страшно сильная", – заметил Мясников. Часто неприятные ощущения у пожилых людей возникают еще до высыпаний на теле, поэтому распознать, что человек страдает от герпеса, не всегда удается сразу. Еще одно заболевание, иногда сопровождающееся болью в груди, – острый панкреатит.

"Это очень важная тема, и не вам это знать. Ваше дело – знать ваши факторы риска. Чем больше у вас факторов риска, тем более рационально при любой боли в груди, одышке, слабости звонить врачу", – сказал доктор Мясников. Он советует в таких случаях ни в коем случае не медлить и своевременно обращаться к медикам.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.