Тема:

Обмен санкциями 56 минут назад

Финский парламент рассмотрит полный запрет на выдачу виз россиянам


Агентство городских новостей "Москва"

Гражданская инициатива о полной остановке выдачи виз и аннулировании уже выданных въездных документов россиянам набрала необходимое число подписей и теперь может быть передана на рассмотрение в финский парламент.

Подписи под документом поставили более 50 тысяч человек, передает телеканал "Юле". В соответствии с законом, именно столько должна получить петиция для передачи в парламент.

Инициатива была опубликована 29 июля. Авторы обращения требуют прекратить выдачу виз гражданам РФ, а также аннулировать выданные ранее въездные документы. Подписавшиеся предлагают сделать исключение только "по гуманитарным и сопоставимым причинам".

12 сентября вступило в силу решение Еврокомиссии о полной остановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Получение новых разрешений на въезд в страны ЕС стало более сложным, дорогим и длительным, визы туристам теперь выдаются в последнюю очередь.

В прошлую пятницу, 23 сентября, власти Финляндии объявили об ограничении въезда в страну россиян. В финском МИДе заявили, что запретят транзит граждан РФ с шенгенскими визами, их действие может быть приостановлено или ограничено. Исключение коснется людей, посещающих родственников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.