Небензя: вхождение Донбасса в состав РФ несет населению этого региона мир

По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли при полной прозрачности и с соблюдением всех необходимых избирательных норм.

Российский дипломат выступил на заседании Совета Безопасности всемирной организации. В своей речи он отметил, что "наши бывшие западные партнеры нас не услышат, точнее, сделают вид, что не услышали, что референдумы были проведены в условиях исключительной прозрачности и при полном соблюдении всех избирательных норм". Дипломат добавил, что солдаты, которых вы видели по телевизору, охраняли участников референдумов от весьма вероятных провокаций со стороны Украины.

Небензя подчеркнул, что проведение специальной военной операции не понадобилось бы, если бы страны Запада заставили Киев соблюдать права человека. Постпред РФ при ООН напомнил, что с 2014 года Киев "целенаправленно взял курс на физическое истребление неугодных жителей Луганской и Донецкой народных республик – граждан Украины, при покровительстве Евросоюза и США".

"Они палец о палец не ударили, чтобы заставить киевские власти соблюдать Минские соглашения, гарантировавшие безопасность граждан этих республик и их достойное будущее в составе Украины", – цитирует российского дипломата ТАСС.

Небензя добавил, что власти Украины "цинично попрали все эти договоренности", нарушив в том числе резолюцию Совбеза ООН 2202, а западные делегации лицемерили тайно поддерживая действия Киева.

Ранее постпред РФ при ООН сообщал, что Украина наладила поставку западных вооружений на мировой черный рынок. Таким образом, оружие может попасть в руки террористов. Небензя обратил внимание, что НАТО руководит действиями Киева "в ручном режиме".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.