Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 14 часов назад

Норвегия требует вновь отстранить Карякина от турниров FIDE

Российский гроссмейстер Сергей Карякин подвергся нападкам со стороны Норвежской шахматной федерации. Скандинавская организация призвала продлить отстранение россиянина от участия в международных соревнованиях.

Норвежская сторона требует подобных мер для Карякина из-за его поддержки России в конфликте с Украиной. Аналогичных мер норвежцы хотят видеть и в отношении остальных российских шахматистов, имеющих схожую позицию в этом вопросе.

"Норвежская федерация шахмат не хочет видеть Сергея Карякина и всех тех, кто поддерживает действия России против Украины, на турнирах под эгидой FIDE, – говорится в заявлении NSF. – Таким шахматистам не надо разрешать участвовать во всех рейтинговых турнирах в Норвегии".

"Федерация настоятельно рекомендует всем остальным организаторам придерживаться подобной линии".

Карякин в ответ на заявление норвежцев сказал: "Глобально – ничего нового. Все известные западные соревнования сразу заявили, что если ты россиянин и хочешь играть, то нужно осудить действия своей страны".

"Норвегия пошла дальше остальных и провела турнир без россиян, попасть туда не было никаких шансов, – цитируют его РИА Новости. – В их позиции для меня ничего нового нет. Очень жаль, что они смешивают политику и спорт. Они сделали свой выбор, к сожалению".

Напомним, что ранее Карякин после истечения срока дисквалификации и сам заявил, что не будет рассматривать свое участие в международных турнирах в нейтральном статусе, в котором он и смог бы вернуться в игру.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.