Мясников назвал самый действенный способ предотвращения деменции

Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Сегодня болезнь Альцгеймера лидирует среди всех причин деменции – снижения когнитивной функции мозга, говорит врач Александр Мясников. В эфире телеканала "Россия 1" он объяснил, почему именно гипертоникам стоит ее особенно опасаться.

Болезнь Альцгеймера обусловлена генетически, но все же полностью не изучена: врачи лишь предполагают, что может спровоцировать ее развитие. Среди факторов риска они называют курение, загрязнение пестицидами, стресс, медикаменты. Говоря о причинах развития деменции, врач Александр Мясников в программе "О самом главном" особо отметил гипертонию. Высокое давление в молодом возрасте, повышение глюкозы и холестерина, наличие заболеваний сердца – все это тоже может оказаться спусковым крючком для деменции и болезни Альцгеймера. Сегодня, по его словам, все чаще болезнь Альцгеймера возникает в сочетании с сосудистыми поражениями мозга, с нарушениями микроциркуляции.

"Поддержание нормального давления на протяжении лет является самым действенным способом предупреждения проблемы деменции", – считает доктор Мясников.

Врач советует следить за давлением крови, понижать уровень глюкозы, если он выше нормы, заниматься физкультурой и сбалансировано питаться, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера в будущем.

"Физические нагрузки, причем регулярные, на протяжении многих лет и не менее пяти раз в неделю, могут снизить риск развития Альцгеймера", – заключает врач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.