Тема:

Астероидная угроза Земле 4 месяца назад

уDART уже этой ночью: опасно ли изменение траектории астероида

Сегодня ночью ученые увидели результаты первых испытаний системы отклонения потенциально опасных астероидов. Аппарат DART врезался в астероид Диморф, который не представляет опасности для Земли. Таким образом космические инженеры впервые отработали технологию по изменению орбиты космического объекта.

Обновление от 27 сентября 2022 года: центр управления миссии сообщил, что в 2:14 по Москве аппарат врезался в астероид Диморф и изменил его орбиту.

Сегодня в 2 часа ночи по Москве космический аппарат DART врезался в поверхность астероида, подтвердил центр управления миссии. Астероид не опасен для землян и, по заверениям учёных, не станет опасен после того, как его попытались немного подвинуть на его орбите.

Таким образом исследователи космоса хотят отработать технологию по эффективному отклонению достаточно большого объекта с его траектории. Сейчас космическая тропа небольшого астероида определяется силами гравитации и прошлыми событиями в двойной системе астероидов Дидим-Диморф.

Однако после удара она немного изменится, что можно будет наблюдать с помощью наземных телескопов.

Чтобы иметь возможность предотвратить астероидную катастрофу, учёным необходимо не только следить за небом и вовремя заметить приближение опасного космического гостя, но и испытать технологии отклонения подобного объекта.

К слову, опасное сближение астероида с Землёй нам обещают уже в 2029 году.

По мнению учёных, выбранная система астероидов является идеальным испытательным полигоном, который позволит проверить возможности человечества в борьбе против общего зла — астероида, который может в любой момент упасть на поверхность Земли и тем самым породить серьёзные разрушения, а также навсегда оставить свой шрам на истории человеческой цивилизации.

Как известно, падение астероида Чикшулуб привело к массовому вымиранию. Среди прочего с лица Земли в итоге исчезли ключевые высшие хищники своего времени — динозавры. Однако нынешний "герой дня" не столь велик: если Чикшулуб, согласно оценкам, имел диаметр порядка 10-15 км, то Диморф на его фоне кажется малюткой: всего-то 160 метров в диаметре.

Вместе с тем, система Дидим-Диморф имеет предсказуемую траекторию и, более того, будет располагаться максимально близко к Земле в момент столкновения космического аппарата с Диморфом.

Ни одна из известных двойных систем астероидов не предоставляет астрономам такой возможности в ближайшие десятилетия.

"DART врежется в меньший астероид Диморф и изменит орбиту меньшего астероида вокруг большего. Это делает миссию DART безопасным испытанием этой технологии, потому что мы не меняем орбиту более крупного астероида вокруг Солнца", ‒ пояснил участник миссии, исследователь Тарик Дали из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса.

В настоящее время период обращения Диморфа вокруг Дидима составляет 11 часов 55 минут. Ожидается, что, подтолкнув Диморф, DART сократит эту орбиту на несколько минут.

Поскольку DART приближается к своей цели на скорости более 22 500 км/ч, команде в определённый момент придётся предоставить зонд самому себе в последние минуты его жизни.

После того как аппарату перестанут передавать команды с Земли, он будет сам захватывать изображения астероида и самонаводиться на цель. Поможет ему в этом камера DRACO для оптической навигации.

После столкновения за происходящим в двойной системе астероидов будут следить итальянские кубсаты (спутники небольшого размера). Они были выпущены DART около двух недель назад.

Они будут располагаться неподалёку и станут очевидцами исторических событий. В их обязанности входит создание снимков облака выбросов и съёмка любых потенциальных кратеров, которые могут возникнуть на поверхности Диморфа в результате столкновения.

Облако выбросов среди прочего позволит астрономам судить о физических свойствах Диморфа.

Кроме того, мощные телескопы, размещенные по всей Земле, будут направлены на двойную систему астероидов. Они будут отслеживать возможные изменения в орбитальном пути Диморфа по изменению его периода обращения вокруг старшего собрата.

Напомним, что миссия DART стартовала в космос в ноябре 2021 года.

Трансляция, сопровождающая ключевой этап миссии DART, начнётся в час ночи по Москве 27 сентября.

Также, начиная с 00:30 27 сентября по московскому времени, можно будет смотреть стрим с камеры DRACO, которая, напомним, расположена на самом космическом аппарате DART и используется учёными для распознавания астероида и визуального наведения на цель.

В общем, DRACO это "глаза" космического корабля, которыми мы можем подглядеть за происходящим на расстоянии миллионов километров от Земли.

Трансляция будет происходить в режиме реального времени: камера отправляет на Землю одно изображение в секунду.

За несколько часов до удара мы будем видеть в основном чёрный экран с единственной точкой света. Эта точкой как раз и является двойная система астероидов Дидим‒Диморф.

Столкновение с Диморфом должно произойти в 2:14 ночи по Москве, при этом поток изображений будет идти с задержкой, так как сигналам нужно время, чтобы добраться до Земли, а операторам — время на их обработку и загрузку.

Перед этим световая точка на видеотрансляции будет постепенно расти, и в конечном итоге станут видны некоторые детали на поверхности астероида. После трансляция прервётся и примерно через две минуты после удара начнёт транслироваться повтор, показывающий последние моменты жизни миссии DART.

Добавим, что позднее учёные отправят к системе Дидим-Диморф миссию "Гера" Европейского космического агентства: старт назначен на 2024 год, а прибытие на январь 2027 года. Аппарат исследует поверхность Диморфа и поможет рассчитать его массу. Это позволит определить внутреннюю структуру астероида и поможет будущим миссиям планетарной защиты.

Ведь в случае реальной астероидной угрозы важно именно отклонить объект, а не превратить его в град обломков, которые могут нанести всему живому на Земле ещё больший ущерб.

Больше важных и интересных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.