Кризис в Европе может сократить лыжный сезон

Этапы Кубков мира по горным лыжам и лыжным гонкам могут быть отменены из-за энергетического кризиса в Европе и Северное Америке. Ряд стран намерены включить режим экономии и это может коснуться зимних видов спорта.

"Мы уже сегодня осведомлены о проблемах, связанных, в частности, с производством снега и подготовкой трасс, – заявил генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион. – Когда обычные люди вынуждены экономить газ, электричество и воду, им нелегко принять то, что совсем рядом проводятся гонки Кубка мира по горнолыжному спорту и лыжным видам спорта, требующие огромных затрат".

Вион, тем не менее, старательно демонстрирует "хорошую мину при плохой игре": "Мы в целом настроены оптимистично и думаем, что справимся с этим". Однако один из руководителей FIS признал, что у его федерации нет плана "В".

Уже известно об отмене двух соревнований: во Франции не состоится этап Кубка мира по ски-кроссу из-за проблем с водой, Италия не сможет принять один этап из-за слишком дорогого электричества. Горнолыжные соревнования пока надеются на соблюдение календаря.

"Наша стратегия на ближайшее время – по возможности переносить соревнования в случае отмены, но проводить их в тех местах, которые уже принимают этапы Кубка мира, чтобы оптимизировать логистику, – приводит слова Вьона SRF. – И все же можно сказать, что в этом сезоне еще кто-то не сможет принять соревнования".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.