Доктор Мясников: "Диагноза "вегетососудистая дистония" официально нет"

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников регулярно комментирует популярные медицинские мифы и отвечает на вопросы зрителей. Одна из поклонниц испугалась, когда узнала, что у нее вегетососудистая дистония. По мнению Александра Леонидовича, не стоит так переживать.

Зрительница почувствовала себя плохо, заподозрила у себя сердечный приступ, и ее семья вызвала скорую помощь. Врач сказала женщине, что у нее вегетососудистая дистония.

Доктор Мясников предположил, что зрительнице могло стать плохо из-за стресса на работе. Сердце забилось, она почувствовала слабость и страшно испугалась. Потому и позвонила в скорую. Медики сделали кардиограмму и обнаружили, что ее сердце в полном порядке.

"Диагноза "вегетососудистая дистония" официально нет, но это очень удобное клише, объясняющее состояние панических атак, перепадов давления и так далее, и так далее", – заметил телеведущий.

Он считает, что оптимальным решением проблемы женщины мог бы стать отдых. Александр Леонидович посоветовал ей взять отпуск на работе. В одном из выпусков шоу теледоктор сообщил, что, если за вялостью, сонливостью и быстрой утомляемостью не стоит чего-то серьезного, то бороться с этими "симптомами" надо в спортзале, заниматься психологической разгрузкой и учиться противостоять стрессам.

Все выпуски полезной и информативной программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.