Шахматы. Дубов и Гунина стали чемпионами России

В Чебоксарах завершились состязания суперфиналов чемпионата России по шахматам. Победителем у мужчин стал Даниил Дубов, женскую часть программы выиграла Валентина Гунина.

Мужской турнир получился весьма упорным, в результате Дубов и Санан Сюгиров набрали по 6,5 очков. В дополнительном микро-матче победителем суперфинала стал гроссмейстер Дубов. Бронзу турнира взял Евгений Томашевский, на его счету 6 очков.

"Изначально стратегия на турнир была следующая: минимизировать риски и попытаться обыграть аутсайдеров, – сказал после финала Даниил Дубов. – И я с ней справился. Это не совсем то, чем можно гордиться в творческом плане, но по-спортивному я доволен. Мой соперник по тай-брейку Санан – огромный молодец, здорово играл турнир".

В женском суперфинале обошлось без дополнительных встреч: победу одержала Валентина Гунина (8 очков), она стала пятикратной чемпионкой России. Второе место заняла Марина Гусева (7,5 очка), третье – Ольга Гиря (6,5).

"Конечно, я очень довольна, несмотря на усталость, – отметила Валентина Гунина. – Победа в последнем туре над Евгенией Овод – одна из самых значимых. Когда мы с тренером анализировали партии после игры, было видно, что качество оставляет желать лучшего, но техника и бойцовские качества никуда не делись".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.