Политика Байдена все меньше устраивает американцев

Тон на Генеральной ассамблее ООН 24 сентября задает Россия – там ждут выступления Сергея Лаврова. Российский министр иностранных дел уже провел в Нью-Йорке переговоры с дипломатами со всего мира. И это несмотря на попытки Белого дома изолировать российскую делегацию. Тем не менее администрация Байдена не собирается отказываться от конфронтационной политики, которая, конечно, нравится вашингтонским "ястребам", но все меньше устраивает простых американцев.

На первом брифинге официального представителя Белого дома после того, как Россия заявила о поддержке референдумов на территории Донецка и Луганска, Херсона и Запорожья, первый же вопрос – о признании результатов. Карин Жан-Пьер категорична: Штаты итоги никогда не признают и продолжат помогать Украине защищать "ее территории".

– Не могли бы вы немного рассказать о том, какова оценка США того, насколько серьезно Владимир Путин настроен в отношении своей угрозы применить ядерное оружие? – задает вопрос журналистка.

– Мы очень серьезно относимся к этим угрозам, но в настоящее время не видим причин для корректировки нашей собственной ядерной стратегии. Президент Байден очень четко сказал: последствия таких ударов будут катастрофическими для всего мира, а Россия станет изгоем на мировой арене. Мы уже говорили это и повторим: мы не стремимся к конфликту с Россией, – отвечает пресс-секретарь Белого дома.

Уточнять, что слова Владимира Путина о возможном применении ядерного оружия были ответом на угрозы западных политиков в адрес Москвы, Карин Жан-Пьер не стала.

Вашингтон продолжает говорить на языке санкций – ими России грозят за референдумы. Ограничения, судя по заявлению Джозефа Байдена, будут быстрыми и мощными.

В эксклюзивном интервью ведущему телеканала Fox News Шону Хэннити 45-й президент США Дональд Трамп раскритиковал Байдена за бегство из Афганистана, за неспособность на равных общаться с мировыми лидерами.

К слову, интервью бывший американский президент дает в той самой резиденции "Мар-а-Лаго", которую в августе обыскивали агенты ФБР. Трамп считает: его сменщик политизировал спецслужбы и использует их в борьбе с конкурентами. Звучит и дежурное утверждение: Байден не тот лидер, который нужен Америке.

"Я хочу, чтобы у нас был великий лидер. Нам нужны наши самые умные люди, такие люди, как Си, как Макрон – я могу перечислить множество из них, такие, как Путин, у которого, конечно, сейчас другая ситуация. Это свирепые люди, они сильны, не знают поражений. Да у Путина сейчас тяжелое время. И будьте очень осторожны с тем, что сейчас происходит. С ним поступают неправильно", – предостерегает Дональд Трамп.

Bloomberg приводит слова Мэтью Кренига из Атлантического совета, который советует Байдену нанести по России ядерные удары. В качестве целей предложены Северный Ледовитый океан или Сибирь. При этом автор уточняет: при таком сценарии есть риск Армагеддона.

"Правительство Украины призвало к немедленной ядерной атаке на Россию, атаке, которая, несомненно, приведет к гибели десятков миллионов американцев. Здравомыслящие люди никогда так не разговаривают. Если у администрации Байдена есть момент, чтобы закончить все это и добиться мира путем переговоров, а они могли бы сделать это в одно мгновение, то вот он, такой момент. Он есть прямо сейчас, прежде чем погибнет огромное количество людей. Но администрация Байдена этого не делает. Они движутся в другом направлении на большой скорости и делают все возможное, чтобы поставить Запад на грань уничтожения", – отмечает ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме утверждает, что администрация Байдена несколько месяцев заваливает Москву некими частными письмами, в которых предостерегает от использования ядерного оружия. Успокоить своих вашингтонских "ястребов", похоже, никто и не пытается.

"У них будут очень мощные военные силы, чтобы выбить русских, особенно из Крыма. И мы сделаем все, что возможно, чтобы дать украинцам те инструменты, которые сделают их переговорную позицию максимально сильной", – обещает бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Собеседник адмирала по эфиру в программе на NBC – бывший американский посол на Украине Билл Тейлор.

Перед тем как сесть за стол переговоров, дипломат тоже требует крови: "Украинцы должны получить оружие, чтобы они могли продолжать сражаться. Им нужны репарации от русских. Украинцы четко дали понять, что они не заинтересованы в нейтралитете".

Не дать Украине войти в НАТО призывает бывший советник президента Рейгана Даг Бэндоу. Он считает: украинцев ни в какой форме нельзя допускать до Североатлантического альянса, иначе это ляжет тяжелым бременем на американского налогоплательщика.

"Главная ответственность правительства США – это ответственность перед американским народом, что означает держать его в стороне от ненужных войн, затрагивающих интересы, которые не являются критическими. Как в случае с Украиной. Каким бы ни был исход нынешнего конфликта, не должно быть никакого "Киевского договора безопасности" или его эквивалента. Если война начнется снова, янки все равно не придут", – отмечает Даг Бэндоу.

По последним опросам, каждый третий житель США выступает за то, чтобы Штаты перестали накачивать Украину оружием. Заметно сократилось число тех, кто поддерживает отправку туда американских солдат. Почти половина опрошенных хотят, чтобы Соединенные Штаты занялись собственными проблемами, а не лезли в дела других стран.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.