В России вводятся единые образовательные программы

Президент Владимир Путин подписал Закон о введении единых общеобразовательных программ в российских школах. На официальном портале правовой информации опубликован текст документа.

Отныне российские ученики начальных классов будут изучать русский язык по единой основной программе. А в средней школе к единой программе присоединятся еще несколько предметов: литература, история, обществознание, география.

Закон вводит единые для всей России федеральные основные общеобразовательные программы в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования. Разрабатывать и утверждать такие программы будет Минпросвещения РФ. Программы должны быть утверждены к 1 января 2023 года, а школы возьмут их на вооружение 1 сентября 2023 года.

При этом школы сохраняют право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже указанных в ФООП.

Согласно закону, подписанному президентом, устанавливается новый порядок разработки школьных учебников и различных пособий для учеников. Минпросвещения будет осуществлять государственный заказ, утверждать авторов учебников. Старые учебники разрешается использовать в течение срока действия экспертных заключений, который составляет пять лет.

Закон позволяет обеспечить доступность качественного образования для каждого ребенка. При переезде из одного региона в другой, переходе в другую школу ученик продолжит обучаться по тем же образовательным программам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.