Американский наблюдатель назвал референдумы демократичными

Жители республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах по вхождению этих территорий в состав РФ выражают свою демократическую волю, заявил американский журналист Уайетт Рид, который является наблюдателем за голосованием на участках в Севастополе. "Все, что я видел до сих пор, было очень прозрачным, очень открытым", – сказал американец.

По его словам, на участок приходит много людей, они явно считают это очень важным, хотят выразить свою волю к самоопределению, и понятно, что референдум – прямой способ для этого.

Еще один международный наблюдатель, Энрике Домингес из Бразилии, отметил высокий уровень организации голосования на референдумах, и их соответствие международным стандартам. "Представляется, что избирательный процесс проходит нормально", – сказал он после посещения другого участка для голосования в Севастополе.

Домингес рассказал, что является наблюдателем уже семь лет и побывал на избирательных участках в России и других странах. Поэтому ему есть с чем сравнивать. "Пока что все идет хорошо, люди голосуют спокойно, в соответствии со своей волей", – отметил бразилец. Он признался, что впечатлен уровнем организации голосования.

"Мы, бразильцы, конечно, поддерживаем самоопределение всех народов в мире, и, если люди Донецка и Луганска проголосуют за это, бразильцы будут ожидать наилучших результатов для обеих сторон", – цитирует слова Домингеса ТАСС.

Накануне международный наблюдатель из Италии Элизио Берлиози, который присутствует на референдуме в ДНР, рассказал, что не заметил нарушений в первый день голосования.

Референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов Федерации проходят в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.