Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Наемники из 16 иностранных формирований воюют против Донбасса

Украина стала центром притяжения неонацистов, ультраправых, религиозных радикалов и расистов со всего мира. Об этом говорится в новом исследовании Американского института борьбы с терроризмом. Как отмечают ученые, киевский режим позволяет экстремистам воплощать их идеи с оружием в руках, чего нельзя представить больше ни в одной стране мира. Кто еще входит в иностранный легион Украины и какую роль в деятельности этой армии наемников играет НАТО?

Чернокожий американец говорит: язык не проблема. Большинство украинцев все же знает несколько слов, которые нужны комбатанту на поле боя: "атакуй", "прикрой", "перезаряди" – вполне достаточно. Еще один афроамериканец по имени Алекс говорит, что будет "защищать украинцев до последнего вдоха". Однако имя решил изменить, лицо тоже скрывает. Приехал на Украину в мае с другом, судя по шеврону, британцем. Сейчас на Украине, по данным из открытых источников, 16 иностранных военных формирований участвуют в боевых действиях против российской армии и сил ДНР и ЛНР. Среди них боевики из девяти частных военных компаний: британских, немецких, польских, турецких. Но большая часть – из США. Academi, Greystone – из тех, что чаще всего на слуху. Как говорит Эрик Принс, основатель Blackwater, быть наемником, солдатом удачи – это вообще очень по-американски.

В Киеве давно обосновались западные ЧВК. Британская G4S имеет здесь представительство, сайт в украинском сегменте, где сообщается, что в организации 670 тысяч специалистов по безопасности. Northbridge Services Group – ЧВК, зарегистрированная в Доминикане, но имеющая представительства и в Штатах, и в Великобритании, и на Украине. Когда началась спецоперация, в экспертном сообществе в США заговорили о том, что теперь Киеву нужно посылать больше иностранцев, но делать это с умом, чтобы юридически все было чисто, чтобы не вступать в прямое противостояние с Москвой: "Многие американские компании имеют большой опыт оказания такой помощи. KBR и Amentum (ранее – DynCorp International) – это, вероятно, самые известные поставщики военных услуг, но есть и многие другие. Если Соединенные Штаты будут уклоняться от прямого участия в конфликте, то Украина может сама организовать такую работу (при финансовой поддержке Соединенных Штатов)".

Kellogg, Brown and Root (KBR) и Amentum – американские военные компании, которые занимаются поддержкой военных операций: разрабатывают, доставляют, обслуживают технику, инструктируют армию на местах. Иностранные инструкторы, прошедшие школу НАТО и Французский Иностранный легион, занимались обучением украинских неонацистов из "Азова" (запрещен в РФ), начиная с октября 2014 года.

Тогда же в нацбатальоне появились добровольцы из Швеции, Италии, Франции, Канады, Словении, Грузии. В 2015 году Петр Порошенко встречает в обстановке торжественности 300 десантников из США, которые должны обучать недавно созданную его приказом нацгвардию, то есть те же "Азов", "Днепр", "Айдар", которые к тому моменту успели выделиться из общей массы украинских силовиков военными преступлениями в Донбассе. Порошенко тогда обронил, кажется, главную фразу. Американские военные, прошедшие Ирак и Афганистан, говорил президент Украины, будут находиться в гуще борьбы, в которой решится будущее Европы.

Украинских военных начали тренировать, а честнее будет сказать, натаскивать на войну с Россией на базах Восточной Европы, в Британии и США, на украинских полигонах. Декабрь 2019-го. Совместные учения, масштабное сотрудничество, поставка развединформации. Специалисты НАТО годами обучали 36-ю отдельную бригаду морской пехоты ВСУ, проведены девять совместных учений с НАТО. Наконец, строительство собственно американских баз на территории Украины.

Кадры китайского телеканала CGTN. Создание американской базы в Очаково. На нее в первые дни спецоперации пришелся удар ВКС России.

Огромные ресурсы были брошены на то, чтобы накачать Украину не только оружием, но и живой силой, специалистами, инструкторами. Еще весной глава МИД Кулеба заявил, что более 20 000 иностранцев должны приехать воевать на Украину. В начале боевых действий из Киева спешно эвакуировались военные из Великобритании, чтобы не вступать в противостояние с российской армией, но затем вернулись, о чем была подробная статья в The Times. "Британский спецназ впервые с начала войны с Россией тренирует местных военных в Киеве", – отмечало издание.

Потом украинцы поехали в Британию. Бен Уоллес, министр обороны Королевства, курировал масштабный процесс лично. Впрочем, еще 6 февраля более 100 бойцов британского спецназа отправлены на Украину для обучения украинских военных, бойцы спецподразделения SAS, специального разведывательного полка, особой лодочной службы. Британские спецназовцы начали готовить украинских военных обращению с комплексами NLAW.

Наемники, воюющие на Украине, любят снимать видео о том, как они воюют. Будто в компьютерной игре от первого лица. Канадско-украинский батальон, "Нормандская бригада", Интернациональный легион территориальной обороны Украины. Общая численность – около 20 000 человек, еще есть националистические вооруженные формирования из бывших советских республик, многие из которых все равно так или иначе спонсируются западными странами. Плюс интегрированность американского, натовского командования в состав ВСУ делают украинскую армию не совсем или, вернее, совсем не украинской.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.