Итальянские евродепутаты требуют от фон дер Ляйен разъяснений


Getty Images

Если после выборов в Италии ситуация будет сложной, Еврокомиссия может использовать "инструменты, как в случаях с Польшей и Венгрией", заявила Урсула фон дер Ляйен.

После этих ее слов евродепутаты от итальянской правоцентристской партии "Лига" запросили у ЕК разъяснений.

В послании они задают вопросы: не считает ли Урсула фон дер Ляйен эти слова заявлением, наносящим ущерб принципу независимости ЕК, может ли глава Еврокомиссии пояснить, что имела в виду под "сложной ситуацией", и на основании чего сделала эту предварительную оценку.

Ранее в словах фон дер Ляйен лидер "Лиги" Маттео Сальвини усмотрел угрозу цензуры, а вице-председатель партии "Вперед, Италия" (экс-глава Европарламента) Антонио Таяни заявил, что "итальянцы свободны голосовать так, как считают нужным".

"Лига", "Братья Италии" и "Вперед, Италия" входят в правоцентристскую коалицию, которой прочат победу на голосовании 25 сентября. Причем, первые две партии выступают за больший национальный суверенитет в рамках Евросоюза.

К власти в Италии может прийти коалиция правых, а премьером впервые в истории страны стать женщина – Джорджа Мелони. Политологи уже предсказывают новому правительству непростые отношения с Еврокомиссией, передает ТАСС.

Ранее властям Польши и Венгрии грозили санкциями за несоответствие принятым в ЕС нормам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.