Комнатные растения: как они влияют на наше здоровье

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Комнатные растения есть у многих людей. Они не только создают уют, но и влияют на наше здоровье. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" кандидат биологических наук Екатерина Баранова рассказала о различных свойствах домашних растений.

Эксперт заметила, что некоторые растения абсолютно безопасны для человека, а некоторые, напротив, ядовиты. Например, бегония съедобна, а из цветов розы готовят очень вкусное варенье. Но существует такой цветок, как цикламен. Он смертельно ядовит для животных и людей, так что лучше ставить горшки с такими растениями в недоступные места, чтобы их не достали дети и питомцы.

По словам Екатерины Барановой, есть растения, наличие которых в комнате помогает нам лучше думать. "Цитрусовые выделяют вещества, которые способствуют работе мозга. Самыми лучшими являются родственники мандарина. Они выделяют фитонциды в воздух, как и многие другие растения", – сообщила кандидат биологических наук.

Не стоит перебарщивать с количеством и превращать комнату в гигантский сад. Из-за чрезмерного количества тропических растений в помещении у человека может заболеть голова.

Существует мнение, что кактус, поставленный рядом с компьютером, может поглощать вредное излучение. Баранова сообщила, что кактус действительно поглощает излучение, но при этом не может "выбрать", вредное оно или нет. Так что это все же миф, но кактус вполне можно поставить рядом с компьютером, он украсит любой рабочий стол.

Екатерина Баранова отметила, что лаванда улучшает качество сна. Кто-то выращивает ее дома, а кто-то кладет набитые сушеными цветами мешочки под подушку или использует аромакулоны с эфирным маслом для ароматерапии.

Какими свойствами обладает алоэ? Почему доктору Мясникову запретили заводить попугаев? Безопасны ли для человека ультрафиолетовые лампы для растений? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.