Джеффри Сакс выступает за возобновление диалога США и РФ, чтобы не повторить Карибский кризис


Global Look Press

США и Россия должны разговаривать друг с другом, чтобы найти какое-то временное решение нынешней опасной ситуации в мире, заявил эксперт в области целей устойчивого развития ООН Джеффри Сакс по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Действительно, ситуация для всего мира опасная. Даже если лидеры думают, что все под контролем, ситуация на самом деле опасна", – сказал Сакс ТАСС.

Он напомнил о предстоящей в октябре 60-й годовщине Карибского кризиса. "В то время мы настолько близко подошли к ядерной войне, что она была отчетливо видна. И вовсе не потому, что лидеры хотели этого, а из-за случайности, недопониманий, даже отдельных факторов, которые почти подвели нас к краю. Так что все может выйти из-под контроля", – полагает американский экономист.

Он считает, что США и РФ "должны сидеть и разговаривать – разговаривать очень полезно, это позволяет действительно услышать другую точку зрения".

Он признал, что в американских СМИ вообще не увидеть российскую точку зрения. "Каждая история поступает либо с Украины, либо из Лондона, либо из Нью-Йорка. Ты никогда не услышишь российскую точку зрения, и это очень опасно. Потому что мы "думаем", что понимаем", – полагает Сакс.

Он еще раз подчеркнул: "Нужен диалог между обеими сторонами. Потому что стороны могут многое сказать и объяснить ситуацию, разъяснить какие-то моменты, могут помочь найти modus vivendi". "Это намного безопаснее, чем то, что мы имеем сейчас", – считает эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.