Путин встретился с российскими инженерами

Российская промышленность должна развивать конкуренцию внутри страны, если в нынешних обстоятельствах соперничать с зарубежными производителями проблематично. К этому президент призвал руководителей передовых инженерных школ, с которыми он сегодня встретился в Великом Новгороде. Владимир Путин уверен: отечественные производители сами могут создавать то, что больше не поставляют зарубежные партнеры.

Об огромных возможностях нашей страны и людях, которые помогали ей развиваться в трудные времена, президент говорил и на торжествах по случаю юбилея зарождения российской государственности. Ей уже 1160 лет.

Колыбель Руси

Великий Новгород – первая столица Русского государства, которой сегодня исполнилось 1160 лет. 12 веков, прошедших после легендарного призвания варяжского князя Рюрика, стали временем превращения союза небольших славянских племен в передовую космическую и ядерную державу.

Князь Рюрик – одна из ключевых фигур знаменитого монумента "Тысячелетие России". Был ли он мифическим или историческим героем, ученые спорят уже несколько веков. Но спустя 1160 лет это уже не так и важно. Важно, что у нас есть ответ на вопрос: откуда пошла земля русская? Пошла она отсюда, из Господина Великого Новгорода.

Центр празднования – новгородский кремль. Владимир Путин выступает рядом со старейшим русским православным храмом – собором Святой Софии. Впрочем, здесь каждый камень – это и есть история, которую Новгород переживал вместе со всей страной.

Герои России

Вот и сейчас новый непростой и поворотный период в истории страны. Владимир Путин говорит о солдатах и офицерах, участниках специальной военной операции, и о том, ради чего они ведут бой.

"За 1160 лет мы твердо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России. Больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет. Укрепляя его, мы развиваем нашу страну. Быть частью многообразной российской цивилизации – это счастье, но и ответственность, и долг. Наша цивилизация самобытна, у нее свой путь. И в этом нет ни капли чванства и чувства превосходства. За свое отечество, за свою родину, которая у нас одна, за нашу свободу, независимость и суверенитет, за нашу культуру и традиции мы будем бороться, будем их отстаивать и защищать во имя наших предков и наших потомков, ради России, ее великой истории и великого будущего", – добавил российский лидер.

А в небе над Новгородом звучит музыка Сергея Прокофьева. Оркестр под управлением Валерия Гергиева играет кантату из фильма "Александр Невский". Ровно в том месте, где русские люди вставали на смертный бой с псами-рыцарями Запада.

Наука на берегах Волхова

Все 12 веков своей истории Великий Новгород был еще одним из центров российской научной мысли. Вот и сейчас на берегу реки Волхов построен новый корпус Новгородского университета. Здесь будет инженерная школа. Президенту показывают первые результаты работы – теплопроводники и приборы ночного видения, пособия для студентов-медиков и радары. Многие новые разработки применяются уже сейчас.

Развивать научные и инженерные отрасли, которых в России практически не существовало, – задача именно этих людей. И в условиях санкций – задача важнейшая.

"В каждом проекте есть софинансирование бизнеса. То есть это не только мысли ученых, не только инакомыслие преподавателей, но бизнес рублем проголосовал за каждый из тех проектов, которые были здесь", – говорит новгородский губернатор Никитин.

Двигатель прогресса

Одна из сфер, где своих наработок у России немало, – самолетостроение. Пермскому моторному заводу инженерная школа нужна для подготовки специалистов нового поколения, которые в условиях ухода западных компаний будут строить двигатели по самым передовым технологиям.

"Не производили мы даже с советских времен конкурентоспособных авиадвигателей для гражданской авиации. Для боевой, да, они самые лучшие в мире. Боевая, она имеет определенный срок жизни, и никто не считает ни по шумам, ни по расходу топлива. А к гражданским совсем другие требования. И никто ничего не делал в свое время. Конечно, лучше покупать, дешевле даже и комфортнее, Boing и Airbus. Но сколько мы на них будем летать еще? Год, два, три? К этому времени нам нужно уже свои машины", – заявил президент.

Но есть сферы, где разработку надо начинать почти с нуля. Одна из них – программный софт, на котором, к примеру, работают предприятия компании "Акрон", производящей минеральные удобрения.

В завершении своей рабочей поездки в Великий Новгород Владимир Путин провел двустороннюю встречу с губернатором Андреем Никитиным, на которой в том числе обсуждали и гуманитарную помощь региона республикам Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.