Магнусу Карлсену шьют "неспортивное поведение"


fide.com

Разгорается скандал вокруг поведения шахматиста Магнуса Карлсена на последних турнирах. Норвежский чемпион мира сначала почти беспричинно снялся с крупного турнира, а затем сдался в партии после 2-го хода.

Оба инцидента случились с Карлсеном в матчевых встречах с американцем Хансом Ниманном. Сначала чемпион проиграл гроссмейстеру из США в Сент-Луисе и сразу после этого отказался от дальнейшего участия в состязаниях, не объяснив причину.

Эксперты посчитали, что Карлсен заподозрил Ниманна в читерстве, то есть, в использовании компьютерных подсказок во время игры, тем более, что американца в его юные годы дважды ловили на подобном.

Но этим дело не закончилось: на турнире Champions Chess Tour Карлсен снова играл с Ниманном и партия продлилась два хода, после чего норвежец отказался продолжать и сдался, не став развивать фигуры. Специалисты снова посчитали, что таким образом Магнус намерен обозначить свое отношение к игре Ханса.

При этом мнения шахматного сообщества разделились. Часть ведущих спортсменов и экспертов считают, что чемпион мира поступает крайне неспортивно. Во-первых, он никак не объясняет свое поведение. А, во-вторых, дает Ниманну преимущество над другими шахматистами, с которыми будет играть по-честному и вряд ли проиграет.

В частности, поведение Магнуса осудили его соотечественники Йон-Людвиг Хаммер и Аттле Гренн, которые считают, что ни в одном виде спорта сдача игры без борьбы не может быть оправданна никакими обстоятельствами. Норвежцы единодушны в том, что чемпион мира должен по крайней мере объясниться.

В то же время ряд известных шахматистов – Аниш Гири, Леон Аронян, Хикару Накамура, – с пониманием отнеслись к поведению Карлсена. "Он вправе так поступать, если у него есть подозрения в нечестной игре соперника, – считает Гири. – Но, конечно, я бы предпочел услышать хоть какие-то доказательства, а не только видеть демарши чемпиона".

По отношению к Ниманну мнения также разделились. Его наказание за нечестность в молодые годы уже создала американцу некую репутацию и теперь показательные шаги Карлсена ее косвенно подтверждают, в связи с чем специалисты считают, что чемпион мира способен разрушить карьеру гроссмейстера из США.

С другой стороны, то, что норвежец никак не объясняет своего поведения, вызвали у рядовых поклонников шахмат жалость по отношению к американцу, способную постепенно сформировать его новый образ без вины виноватого.

Как будут развиваться события дальше, не очень ясно. Возможно, организаторы турниров теперь просто не будут приглашать Ниманна туда, где играет Карлсен. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что наилучшим выходом было бы объяснение чемпиона мира своему несколько странному "неспортивному поведению".