Тема:

Спецоперация России 28 минут назад

Депутат: частичная мобилизация не предполагает ограничений на передвижение по стране

Объявленная в России частичная мобилизация не накладывает никаких дополнительных ограничений на право передвижения по стране. Резервисты могут свободно перемещаться из субъекта в субъект РФ, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"У нас частичная мобилизация. Она касается не всей страны, — объяснил парламентарий. — Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводиться не будет".

По словам Картаполова, подпадающие под мобилизацию граждане могут свободно выезжать за пределы региона проживания.

"Вы можете спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск, но я не советовал бы вам ехать на курорты в Турцию, — отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края", — отметил глава комитета.

Депутат добавил, что ограничения, которые вводятся в зоне проведения военной спецоперации, не касаются всей страны.

О частичной мобилизации в России 21 сентября объявил президент Владимир Путин. Глава государства указал, что эта мера необходима для защиты страны, ее суверенитета и целостности.

Призыву будут подлежать только состоящие в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС РФ, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Всего будут призваны 300 тысяч резервистов. В первую очередь частичной мобилизации подлежат солдаты, старшины и прапорщики до 35 лет, а также младшие офицеры до 45 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.